Hild1984

по историям с клыками

4 апреля 2020 г. 01:10

4.5 (Не)красавица и её конь

Удивительно, насколько я зависима от обложки книги. Нужно с этим что-то делать. Если бы я увидела обложку русского издания до знакомства с самой книгой...никакого знакомства бы не было. У меня от этих кремовых розочек глаз дёргается, и слипается всё, что только можно слепить. Но, к счастью, мне попался фан - перевод с нейтральной обложкой, и ничего не помешало мне провести несколько часов с этой простой и незатейливой историей. За глубокими смыслами и неожиданными поворотами - точно не сюда. Очень нежная, очень спокойная версия всем известной сказки. И это не калька с Диснея, нет ощущения, что все герои непрерывно танцуют и поют, глупо улыбаясь. Да, я не люблю Дисней и его принцесс.
Собственно, всё очень в духе традиционной сказки,кроме двух моментов: Красавица вовсе не так хороша, как мы привыкли (и мне этот момент очень и очень нравится!), а её старшие сёстры - не злобные мегеры. Что не мешает им недолюбливать Чудовище и не желать спасти отца ценой заточения в замке с монстром.
Но есть и моменты, которые сделали для меня эту историю особенной и приятной: наша (не)Красавица любит книги и лошадей. В ней есть второстепенный персонаж, благодаря которому я поставила этой простой книге такую высокую оценку - конь Красавицы по имени Великодушный. Трогательная история дружбы маленького Гадкого Утёнка и огромного, великолепного коня принесла мне немало тёплых переживаний. Ради этой пары я и читала. Кстати, в моём варианте перевода Великодушный постоянно меняет масть, то он гнедой, то серый. Забавный ляп переводчиков, на который я не могла не обратить внимание.
Чудовище мне понравилось. Очень оно обаятельное и грустное. Но его было так мало в сюжете, что привязаться к персонажу не получилось. А жаль.

спойлер
Очень понравилась идея о том, что в библиотеке Чудовища живут книги, которые ещё не написаны. Очень яркий, интересный штрих.

Я читаю уже вторую книгу автора и могу сказать, что она придумывает очень интересные миры для своих историй, но совсем никак их не прописывает. За это сняла половинку балла.

спойлер
И за то, что обаятельная и умненькая (не) Красавица в финале без всяких объяснений превратилась в типовую глянцевую красотку. Обидно.