paridae

5 января 2012 г. 02:13

Печальное лицо Крэйга Робертса страдальчески смотрело на меня с обложки книги. Я медленно переводила взгляд с полиграфически обработанного Крэйга на Крэйга, который явил свой меланхоличный лик на первых секундах фильма. Напечатанный Крэйг временно победил Крэйга пленочного, а вместе с ним и невыносимый шеффилдский акцент Алекса Тернера. Сначала читать, а потом смотреть, решила я. Такие дела, дорогой дневник. Приступим?

4.1.12
Trying to save the youth without putting your shoes on
Alex Turner "It's Hard To Get Around The Wind" (Submarine OST)

Слово дня: конгруэнтность - состояние целостности и полной искренности, когда все части личности работают вместе, преследуя одну цель.

Привет, Олли!
Привет, дневник.

Олли, я сегодня весьма конгруэнтно преследовала одну цель - разобраться с тобой бумажным и перейти к тебе же киношному. А по ходу дела превратилась в Адриана Моула и едва не пропустила игру великого валлийского футболиста Райана Гиггза. (Хотя несмотря на то, что Гиггз в старте, "Юнайтед" проигрывает после первого тайма, но тебя это вряд ли хоть сколько-то интересует).
Дневник, что вообще можно расказать про Оливера? У него наверняка чудный валлийский акцент, мягкий и певучий, он считает нужным пытать друга своей матери, а потом поджечь его, чтобы его родители остались вместе; его практически изнасиловала девственница, а его бывшая подружка заставила его вести дневник. Типичный подросток, ага.
Знаешь, дневник, ты вообще крайне бесполезная штука. В тебя разве что записывать, когда удается отгадать слова в телевикторине быстрее участников. А, черт, у меня нет телевизора. Хотя Оливер вот понял, что есть в дневничке некая прелесть. Она заключается в том, что как-нибудь можно собрать горку этих дурацких ежедневников, порвать их на мелкие полоски и склеить из своих воспоминаний фонарики. Или костер развести. Или снежинок под новый год нарезать. И уничтожить это все к чертовой матери. Всю эту ненужную память.
То, о чем мы не помним, не происходило. Если убедительно обманывать себя, то можно и поверить. Вот такие смешные принципы у приличного юноши.
Знаешь, Ол, в этом серьезном мире иногда полезно помнить, что ты был подростком когда-то. Помнить, что это на самом деле было волнительно и важно - первые поцелуи, провалы, ссоры родителей. Только со временем это становится таким же важным, как изменение расписания автобусов. Хотя нет, расписание важнее.
Иногда полезно снова стать подростком на какое-то время и отвлечься от диплома, вечных поисков работы, сессии и новогоднего похмелья. С тобой было весело, Оливер. Ты смешной.
Веди себя хорошо,
с любовью, С.