3 апреля 2020 г. 15:17

Лучшее на Лайвлибе

0 Танец с драконами. Искры над пеплом Джордж Мартин

Ура-ура, начала цикл книг по одному из любимых сериалов.
Свои впечатления буду писать под этим постом
Цитата: «-Я не могу летать. -Ты уже летишь.-Я падаю.-Каждый полет начинается с паления,-сказал ворон.-Погляди вниз.
Впечатления: ну, что тут скажешь-это шедевр, думаю столетия спустя это будет классикой. Сначала я смотрела сериал, при чем зашёл он мне только со второго захода, но потом было не оторвать! Читать я изначально не собиралась, но в преддверии последнего сезона-сказала- «ДАаааа!!!» чтение меня увлекло настолько, что остальные книги просто сами не шли в руки, кое, как прочитала ещё 2 книги или сериал? Не могу ответить на это вопрос-для меня это отличный симбиоз, книга дополняете, то, что я не увидела в сериале, а сериал-это гениально!
О чем книга:
КНИГА 1 (Игра престолов): 7 королевств, у каждого своя сильная История, борьба за власть, короли, рыцари, бастарды. Воображение автора и страсть к кровавым, но ярко описанным сценам, захватывает воображение. Хотя образы давно уже «сидят в голове». Моя любимая сюжетная линия этой книги- Кхал Дрого и Дейнерис ️Бурерожденная.

КНИГА 2 (Битва королей) : Умирает король железного трона-Роберт и все более или менее законные претенденты на трон в ступают в борьбу за него. Плетутся интриги, рушатся корабли и зима близко. Особых сюжетных линий для себя не увидела, но впечатлили предсказания, которые были у Дени в доме безликих. Чем-то книга напомнила мне "Вону и мир", наверное из-за битвы на Чернводной, так как в последствия от нее будут играть роль и дальше.

КНИГА 3 (Буря мечей): Книга в плане действий интереснее, чем 2-я часть. С ужасом ожидала 2 сцены: "Красная свадьба" и битву Оберина и Горы. Обе сцены себя оправдали, а сериальные части только их дополнили (кст, в сериале эти сцены перешли уже в 4-й сезон). Не обходит стороной 3-я часть и свадьбу Джоффри и Маргери, но это уже более слабая сцена (лично для меня. А самым шоком стал в части эпилог, где возвращают Кейтелин Старк из мертвых-вот это поворот, вот это события.

КНИГА 4 (Пир стервятников): Для меня эта частью а момент чтения, самая скучная, затянутая, без ярких знаковых событий. Все герои поделены на 2 части, в данной части не самые интересные. Самые наверно значимые персонажи, которые мне открылись иначе- Бриенна и Сэм Тарли. Открытие, что у Лили подменили ребенка, и по сути есть еще (пока) один живой наследник-король.

КНИГА 5 (Танец с драконами. Грезы и пыль часть 1., Искры над пеплом часть 2): По сути 5-я книга это продолжение 4-ой, автор просто разделил герое на 2 части, а события происходят в одно и тоже время.
Грезы и пыль часть 1: Тут мы видим истории Брана, Дэни, Джона, Лукового рыцаря (Давоса), Мелисандры, это наверное самые яркие персонажи и их линии. Появляется лже Эйгон-интересная развязка. Появляется лже Арья, которая и понесет на себе все издевательства Рамси (но это позже уже). Бран пока остается темной лошадкой, но продолжает учиться быть трехглазым. У Дэни тяжелая вона, которую в сериале не показывали, слишком дорого ей дался "мир", немного есть сцен с Даарио. Очень понравилась идея с Мансом-разбойником, такого тоже в сериале не было.

Искры над пеплом часть 2: На чтение этой книги я подсдулась, конечно, так как сериал был досмотрен и пересмотрен, а деталей в книге интересных дается все меньше и меньше.
Здесь подраскрываются характеры Тириона, на мой взгляд с т.з. хитрого шута. Теона-Вонючки-никогда не симпатизировала ему.
История Дэни и Джона продолжаются в своем ключе.
Арья начинает становится той Арьей, которую мы увидели в сериале, как волевую, бесстрашную.

КНИГА 6 (Ветра зимы): видимо будет еще не скоро.
Читать/не читать: однозначно читать и смотреть, но 18+