TorenCogger

3 апреля 2020 г. 11:33

4 Просто и со вкусом...

Образцовый готический роман в классическом стиле. Читается легко, буквально за вечер. Приятное развлекательное чтение. Идеально под завывание ветра за окном и ночного времени суток, пледа и горячего чая. Не стоит ожидать глубокой философии и рассчитывать на тяжелое вдумчивое чтение.

Действие происходит в Англии 1859 год. Кузины Ада и Харриет после смерти бабушки были отправлены к опекуну мистеру Вольфсону в поместье на краю света, где казалось бы жизнь невозможна. Скудная природа, вересковая пустошь, гиблые торфяники и старые развалины замка. Маленькие деревушки, жители которых сильно напуганы. Ну не чудо ли? Что может быть лучше для любителя готических романов?

Ада - светловолосая красавица не обремененная заботами и и интеллектом, но с легким характером. Харриет - смуглая высокая умница с сильным характером. Взяла на себя роль дуэньи кузины, несмотря на небольшую разницу в возрасте чувствует себя значительно старше. Героини не раздражали совершенно. Они были именно такими, какими могли быть девушки на выданье в середине 19 века. Повествование по форме в виде дневниковых записей Харриет.

Не обошлось без любовной линии, но никаких "сю-сю-пу-сю" здесь не будет. Только суровая жизнь девушек в особняке с небольшим количеством развлечений. Если Харриет взяла на себя заботу о доме с возможностью везде сунуть свой носик, то Ада - любительница лошадей и верховой езды.

Тайны и интриги не заставят себя ждать, действие разворачивается довольно быстро. Атмосфера с мистическим флером нагнетается с первых дней в доме опекуна. Заскучать не придется.

Меня просто покорили описания животных. Охрана мистера Вольфсона - огромные собаки с человеческими глазами и невероятный вороной конь Сатана, сцена с которым в финале стоит перед глазами.

Благодаря легкому языку, быстрой смене событий, бурному финалу вечер пролетит незаметно, поможет отвлечься от тяжелых мыслей и скрасить сегодняшнюю самоизоляцию.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона. Бонус". Благодарю за совет моего любимого блогера буктьюба Chekarevochka