Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 апреля 2020 г. 11:27

Как мне понравился этот роман, сама удивляюсь

Строго говоря, это никакой не детектив, это скорее психологическое эссе. Но интрига имеет место быть и хотя даже финал в какой-то момент предсказуем, но ждешь этого финала со скрытым злорадством и предвкушением правильной развязки!

На самом деле это история о том, как самыми благими намерениями можно довести человека до идеи самоубийства. И это самоубийство состоялось бы, а могло превратиться и в убийство, если бы не рассеянность главного героя. Немолодой ученый женился на молодой вдове. Была ли это любовь или жалость - трудно сказать. Он не верил, что его можно полюбить из-за разницы в 23 года, он не верил, что его вообще можно полюбить, он не верил в свое чувство к молодой женщине, они ни во что не верил, но он надеялся. Он обращался к жене на "вы", они ни разу не поговорили наедине, они боялись друг друга, а потом еще и автокатастрофа, после которой ученый охромел и совсем потерял себя. И если бы не его сестра, хлопотливая, энергичная, громогласная, добросовестная, обожающая читать популярные журналы по психологии и ставить собственные непогрешимые диагнозы - никто не знает, чем бы закончилась его семейная жизнь.

Не буду углубляться в подробности, я и так много лишнего наговорила, но роман меня порадовал. А как хороша компания спасателей, прирастающая раз от раза новыми помощниками - читать об этом одно удовольствие. А как хорош шофер автобуса куда более зрелый и проницательный, чем наш профессор, а как хороши диалоги шофера и художника - просто красота!

Классно, спасибо! Тоже хочу :)

Нашёл книгу, в которой кроме этого произведения есть ещё два других авторов. Второе названо "Бескрайнее зло". А в оригинале название было 'The cannibal who overate'. По-моему, опигинальное название в 28 раз прикольнее. Зачем так перевели? :)

Я в этой книге и читала. И две оставшихся вещички тоже планирую.

Вот как!
Буду ждать результатов :)