wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

2 апреля 2020 г. 22:00

4.5 Страсть, безумие, долг.

«Нет силы, которая могла бы остановить гонимого амоком».

Есть такие произведения, которые душу выворачивают наизнанку, даже если происходящее на страницах действо совсем тебе чуждо. Нечто подобное произошло со мной во время знакомства с этой новеллой. С первых же строк я была очарована восхитительным слогом Стефана Цвейга, так красиво и изящно он описал великолепие ночного неба в сиянии звёзд и луны, но сие мечтательное настроение вскоре было уничтожено, ибо в черноте ночи внезапно зажёгся огонёк, а за ним показались стёкла очков, за которыми таились его глаза. И пришёл вместе с этим таинственным, печальным и внушающим страх незнакомцем ужас, самый что ни на есть настоящий.

Сложно сказать, почему эта история вызывает именно ужас. Возможно, дело в узнавании. Как часто люди теряют голову из-за страстей, и ничто не способно их образумить, даже самые вразумительные доводы, ибо они обуяны безумием, с которым невозможно совладать. Весьма верным показалось сравнение этих терзаний с амоком: человеком в этот миг управляет такая яростная сила, что он просто не может заставить себя остановиться. Столь же неистовой была и жажда героя исполнить свой врачебный долг. Его горестные переживания, его попытки отыскать ответ на извечный вопрос о пределах чувства долга и желания помочь, были очень горькими в своей правдивости. Можно понять, почему он сделал всё для того, чтобы исполнить последнюю волю этой бедной женщины.

Эта история – самая настоящая эмоциональная встряска. Следуя за рассказом Врача и погружаясь в его дикие мысли, я невольно начала испытывать к нему отвращение, до того омерзительными и возмутительными казались чувства и желания, что он испытывал к Даме, но, приближаясь к трагической развязке, я вдруг осознала, что сочувствую всем участникам сей драмы. Можно бесконечно долго рассуждать, кто в этой истории прав, а кто виноват, но я не вижу в этом никакого смысла. Если бы эти люди поступили иначе, если бы они перестали жить эмоциями, если бы они включили разум... Если, если, если. К сожалению, порой не получается поступать правильно. Такова жизнь.

«Да, где-нибудь кончается долг... Там, где человек больше не может, именно там».