2 апреля 2020 г. 15:10

4 Новая русская революция?

Захар Прилепин - Санькя (Эврика 2006 и Ясная поляна 2007)

Книга повествует о Саше (Санькя так зовёт его бабушка) Тишине, который в начале 2000-х активно участвует в опозиционно-экстремисткой деятельности лево-радикальной партии "Союз созидающих" ("СС).
То в митингах буянит, то в Латвию поедет совершать убийство, то в конечном счёте захватит администрацию подмосковного города.

Книгу чуть не бросил читать на второй главе. Ну очень она меня утомляла своей какой то безысходностью...автор прям переусердствовал с образами смерти, уныния, бессмысленностью существования (я про момент, когда Саша в деревню приехал).
Но дальше интереснее пошло, появился драйв "революции"))
Хотя осталось четкое ощущение, что парни участвующие в"СС" не особо понимают, что они делают: нет партийной программы, нет конкретных целей. Просто лозунги : "Долой власть!", и голый, грубый экстремизм.
В конечном счёте у меня сложилось впечатление, что они просто скучающая и неработающая шпана.

Книга сильная. Хотя бы потому, что она даёт пищу и вызывает на эмоции)
После нее в голове много вопросов))
Книгу - к прочтению!
______

— Смысл в том, чтобы знать, за что умереть. А ты даже не знаешь, зачем живешь.
______
— Россия не вынесет еще одной ломки — сама разломится на части — и уже никаким совком ее не собрать тогда. Что еще держит всю это громадину на полконтинента, посуди сам? Ни общего Бога, ни веры в будущее, ни общих надежд, ни общего отчаянья — ничего нет, ни одной скрепы! Только власть! Да, да, Саня, вижу твое негодование. — Саша в это время любовно смотрел на бутерброд с икрой. — Но это правда. Дурная, косноязычная, лживая — но все-таки хоть немного русская, хоть чуть-чуть вменяемая.
______
Революция приходит не сверху и не снизу — она наступает, когда истончаются все истины…
______
Они взялись держать ответ за всех — в то время, когда это стало дурным тоном: отвечать за кого-то помимо самого себя.