1 апреля 2020 г. 15:02

В своей книге научная журналистка Соня Шах рассказывает историю одного из самых страшных заболеваний в мире - холеры. Параллельно она знакомит нас и с другими опасными мировыми патогенами, с которыми сталкивалось человечество. Вот список:

1.Коронавирус.
2. Вирусы атипичной пневмонии (SARS).
3. Филовирус Эбола.
4. Оспа обезьян.
5. Вирус Западного Нила.
6. Птичий грипп.
7. Свиной грипп.

По ходу повествования опасных вирусов упоминается значительно больше, просто на их возникновении автор подробно не останавливается.

Захватывающе, мощно, доказательно на примере холеры Соня Шах описывает и людское невежество, и упорство властей, и умение при этом особо одаренных заработать на эпидемии. Примеры автор приводит доходчивые. В XIX веке лечить холеру методами Гиппократа - это примерно как спасаться от буйствующего коронавируса медицинской маской - бесполезно:)

Несмотря на конвенции, международные договоренности и др, за большие деньги все и вся, в том числе СМИ, согласны до последнего скрывать, что где-то в какой-то там Италии есть эпидемия холеры. Удивительно, да? А потом все криком кричат, что раз СМИ не писали, значит, этого не было. То же и коронавируса 2002 года касается, правда, уже в Китае; в 2012-м - холеры на Кубе и т.д.

Затрагивает Соня и другие немаловажные темы:
- преследования (хотя и не такие открытые, как раньше) людей с определенными болезнями. Например, ВИЧ, эпилепсия.
- помешанность людей на таблетках и лекарствах. В пример приводит Индию, в которой все антибиотики продаются без рецепта и, как следствие, вообще бесполезны. Ликбез - в гугле.
- признанную самой ВОЗ сосредоточенность не на глобальном здравоохранении, а на приоритетах спонсоров.
- способность СМИ все приукрасить и преувеличить. Не только из-за давления властей, но и ради собственной выгоды. В том числе материальной.

Подводя итог, хочу сказать, что книга будет очень интересна тем, кто любит аналитику. Тут много цифр, фактов о болезнях, странах, много фамилий. Но живот нет-нет, а сжимается :)
Если же аналитикой не увлекаетесь, а любите просто интересные факты, не тратьте время, откройте лучше YouTube. Тем более, у некоторых популярных блогеров я прямо куски из этой книги слышала, правда, без ссылки на автора.