3 января 2012 г. 07:35

В моем мире чуть не случился обещанный майя конец света: я могла бы поставить книжке Макса Фрая всего четыре звезды.

Во-первых, до определенного момента (долго!) там совсем мало действия. И много монологов. Читать, как кто-то рассказывает о том, что кто-то рассказывал, немного занудно. Конечно, ровно до той степени, до которой книжки Фрая вообще могут быть занудными, ничтожно малой, то есть – но все-таки.

Во-вторых, Макс в этой книге поразительно много врет друзьям. Во благое, конечно, дело, но понятно же, что в том никакой необходимости не было. Этот факт, естественно, подтвердился, когда большая часть вранья раскрылась. Нет, никто не обиделся, но как-то неприятно, не люблю ложь, даже ту, что во благо.

Но теперь, когда я дочитала книгу, просидев с ней до семи утра без сна, могу сказать, что она отличная. Офигенная. Да вот хотя бы потому, что она в том числе про библиотеку и вообще про литературу в разнообразных проявлениях. От пугающего до дрожи писательского (или читательского?) кошмара до на редкость удачной шутки увлеченного читателя (или писателя?). Везет мне в последнее время на литературу о литературе, даже удивительно.

На обложке написано – эта книжка дает ответы на многие вопросы. Так и есть, чего стоит самый конец, где Макс объясняет Трише, что сейчас происходит с ним, с ней, с Городом, и почему. Да и рассказанная под песочные часы история тоже кое-что объясняет, впрочем, как обычно.

Но для меня главным ответом стало сказанное, в общем-то, мимоходом. Я не узнала ничего нового, сама старательно так и думала примерно с тех пор, как вообще начала думать на эту тему. Но мне было важно это прочитать. Мало ли, что я себе думаю, а написанное в книжке Фрая, вложенное в уста подходящего персонажа – это закон природы. В моем мире, во всяком случае.

Стало быть, так оно и есть, и это отлично.