Kate_hamster

1 апреля 2020 г. 10:59

4 Интересно, но слегка затянуто

Книгу по поведенческой экономике мне захотелось прочитать в тот момент, когда я сидела уставшая дома и пыталась сказать своему парню, что не пойду на занятие по рисованию, которое является частью курса, который он подарил. Он сказал, чтобы я не нервничала, что это все невозвратные издержки, и главное, что подарок мне в целом принес удовольствие, и если я пропущу пару занятий, то это не страшно. После этого мне очень захотелось узнать подробнее про невозвратные издержки и про прочие экономические приколы мозга и таким образом я вышла на эту книгу.

Книга оказалась достаточно большой и насыщенной, а еще очень автобиографичной. Фактически автор через разные этапы своей карьеры раскрывает те или иные моменты поведенческой экономики. В начале это было интересно, под конец начало немного утомлять. Честно говоря, ближе к концу мен стало не интересно, особенно когда он рассуждал про пенсионные сберегательные счета - это настолько американская тема, я просто представить не могу, где еще в мире люди настолько переживают за свою пенсию и разбираются, как ее лучше сохранять.

Было интересно читать про рентабельность, про невозвратные издержки и про высокую волатильность фондовых рынков. Очень было интересно смотреть на то, как экономисты наделяют людей вокруг качествами, которые им не присущи и как они думают, что все люди всегда на своих местах. В общем неплохая вышла книга, хоть и немного затянутая.