Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

1 апреля 2020 г. 08:59

В этой книге сочетается все то, что я так не люблю и не понимаю: боевая (что за жанр такой интересный?) фантастика, много-много насекомых, а особенно те, кого я боюсь до полуобморочного состояния - пауки. Казалось бы, что может понравиться в таком произведении, где минусы нагромождены друг на друга и получается какая-то непонятная смесь отвращения, злости и ненависти?
На самом же деле, книгу читать очень интересно, т.е. это тот самый роман, который читаешь, не отрываясь пару вечером, а потом как-то быстро забываешь.
Сначала книга немного "укачивает": мы очень быстро оказываемся в непонятном для нас мире и автор не дает времени на "раскачку", он сразу закидывает действий и побольше. И вот перед нами антиутопический мир, где люди стали размером с насекомых (или насекомые так выросли) не только по физическим характеристикам, но и внутренним, социальным. Люди теперь даже хуже насекомых, потому что на них не идет охота. Конечно, становится очень интересно, с чего бы вдруг мир переворачивается с ног на голову, но мы об этом узнаем почти под самый конец. Учитывая, что это только первая часть большой серии, то узнаем, конечно, только малую часть, так, чтобы заинтриговать читателя.
С одной стороны, эта книга - интересное путешествие в мир, где основа человека - это не чувства, эмоции, переживания, духовное состояние, а самое обычное выживание (прямо как по Дарвину, не так ли?), но с другой стороны - это такая пощечина человечеству от автора, смотрите, что может произойти с вами, если вы будете вести также по отношению к природе и ничего не поменяете. Либо это просто надумано мной?
Я бы посоветовала эту книгу прежде всего любителям боевой фантастики и антиутопий. Тут есть все: динамика, проработанный мир, интересный сюжет. Но если у вас такое же отвращение к насекомым, как у меня, то все же перейти через это довольно громкое чувство будет трудновато. Но дело ваше. :)

В рамках «Долгой прогулки - 2020»
Команда «Дрим Тим»