Aminatik

31 марта 2020 г. 22:14

5 Непредсказуемая книга о незнакомых фильмах

А я ужасно не люблю в фильмах и книгах предсказуемость. И к тому же, не смотрела ни одного фильма Ингмара Бергмана. Если б не "Долгая прогулка", книгу эту даже б не рассмотрела.
Вообще, странно и сложно было читать. Тонкости и подробности, от создания сценария до монтажа и бюджета каждой из знаковых картин и постановок Бергмана, щедро приправленные трудно произносимыми шведскими фамилиями продюссеров, директоров, артистов, смешались в непонятную массу, из которой я смогла выделить только особенности воспитания и какие-то черты автора.
И в этой моей неосведомленности о предмете повествования есть положительные черты – я познакомилась с признанным мастером не через творчество, а по его собственным рассказам о себе, по выдержкам из дневников. Необычный опыт. Я узнала про Бергмана-человека, что двигало им при создании сценариев, какие черты характера повлияли на конечный вариант картин.
Что я узнала? Во-первых, Бергман интеллектуал. Он начитан, знает искусство, умеет видеть прекрасное. Во-вторых, Бергман самокритичен. Чего стоит его сарказм по поводу ожидания успеха от картин, которые с треском провалились:

Два факта — во-первых, режиссер со страхом ждет рецензий, а во-вторых, он убежден, будто сделал хороший фильм.

В-третьих, у Бергмана сложный характер. И он это не скрывает, рассказывая, как он ругался со съемочной группой, как спорил с продюссерами, как не соглашался с признанными мастерами. В какой-то момент он искренне удивляется, как его вообще терпели. Четвертое, Бергман легко увлекающийся. В этом мне помогла википедия, которая подсказала, что он был женат шесть раз. Пятое, Бергман отдал всю душу своим картинам.

В кинематографе самое ужасное то, что любой фильм с чудовищной наглядностью разоблачает и человеческий, и художественный статус, в котором ты пребывал при рождении картины.

Кроме того, Бергман удивительно работоспособен: я сбилась со счету, сколько сценариев он написал, сколько театральных постановок создал, сколько картин снял. Не забываем, что в каждом проекте он оставлял частичку души. Это достойно уважения.
И вот этот человек на закате жизни решился пересмотреть свои фильмы, многие из которых принципиально не смотрел с их премьеры. Мне кажется, ему очень сложно было решиться на такое подведение итогов.

Сердце билось так, словно хотело выпрыгнуть изо рта от стыда, тоски и усталости. От отчаяния и истерики.

Где-то в глубине души я переживала за него, потому что, набравшись опыта, этот страстный человек наверняка увидел массу недочетов. Было приятно, что он в целом остался собой доволен.
Жаль, что много интересных фактов об известных фильмах я просто не в состоянии оценить: не смотрела, не доросла. Но я знаю точно, что перечитаю эту книгу еще один, а может и не один раз, когда начну знакомиться с творчеством этого неординарного и сильного человека.