31 марта 2020 г. 21:52

Ахаха смешно (нет).
Юмор люблю. Не люблю юмористическую литературу. Все эти рассказики, фельетончики, юморесочки... Понимаете, просто мне не смешно. Не смешно, потому что должно быть смешно. А ну смейся быстро, кому говорят! Смех ради смеха, шутка ради шутки. Зачем? И вот "Шутка Мецената" - одна большая, простите, шутка. Концентрированный юмор. Это то же самое, как если бы, скажем, в трагедии всё (абсолютно всё) было бы мрачно-беспросветно, и на каждой странице кто-нибудь умирал. Или в любовном романе (а кто не любит любовные романы?) все бы каждую секунду целовались и ворковали как голубки, и больше бы ничего там не происходило. Интересно читать такое? Ну вот, из соображений безопасности писателей-сатириков я обычно обхожу как можно дальше стороной. "И какой черт занес вас на эти галеры?" Да карантин этот, чтоб его...
Короче, к "Шутке". Странная (и оччень смешная) компания из Мецената, Мотылька, Кузи, Телохранителя, Принцессы, Яблоньки и Куколки. У них вроде есть имена, но они затерялись где-то глубоко в нашем юморном тексте. Телохранитель - сильный, Кузя - ленивый, Яблонька - идеальная женщина (и в бога верит!), Мотылек - он распускает свои морщины прямо как толстовский Билибин из "Войны и мира" и les mots говорит, кстати, не хуже. Принцесса - не что иное, как аллегория лени, куда уж до нее Обломову. Меценат - ну, он меценат. И тоже ленивый. А Куколка у нас - начинающий поэт. Сюжет интересен, но предсказуем. С самого начала понятно, что это их ооочень смешное предприятие обречено на провал. (И что он будет не менее ооочень смешным.) Можно было сделать что-то более широкое, более психологическое, а психологизм в романе, пусть и в зачаточном состоянии, но есть (см. про Мотылька и его зубы), и вышло бы тогда весьма неплохо, хотя бы судя по историям от нашей гоп-компании. Оффтоп: взялась на днях читать "Декамерон" (не спрашивайте, зачем), но дальше первой четверти первого же дня не пошло, и вот тут, смотрю - то же самое, только в других обстоятельствах. Оно меня преследует! А истории очень даже ничего, такие серьезные, кроме первых двух, конечно. В конце нас ждет слава и свадьба (хорошо, что за кадром). Не нас, а Куколку, фамилия которого - Шелковников, имя которого - Валентин и тд. и тп. Видите, в рецензии на юмористический роман я тоже пытаюсь пошутить. Это весьма заразительно.
В общем, все хорошо к месту и в умеренных количествах. Когда у писателя есть чувство юмора - это прекрасно, а когда он его правильно (точно и тонко) использует - это просто великолепно. Но, наверное, немного не сюда, не в этот жанр.
Что же, по прочтении у меня остались две мысли. Первая - что так я и знала, что именно этим всё и закончится. И вторая, что что-то подобное (в похожем стиле) я пыталась писать классе в восьмом, да забросила. Это не про то, что автор - восьмиклассница, а я - гений, просто такие флешбеки из прошлой жизни, из детства золотого.
Читать или нет? Любите юморные рассказы (романы) - читайте. Не любите - тоже читайте, хотя бы из того соображения, что в жизни надо попробовать всё. И даже юморные рассказы (романы).