31 марта 2020 г. 21:50

3 В зеркале другого

Мужчинам с осторожностью, но тоже не противопоказано примерить на себя изначально женскую линию поведения - дающую, наполняющую, обогащающую и позволяющую выжить. Дам, активно забирающих жизненную силу из своих спутников, всегда было немало, но возможно, именно союз сонастроенных партнёров, не желающих зла друг другу, имеет биологический, этический и эволюционный смысл.

Пожалуй, так звучат вкратце, хоть и слегка разрозненно, мысли автора: тандем и совместные действия окрыляют, исполнение биологической роли- необходимо для полноценной жизни, "акт любви подразумевает и давать, и брать", угроза смерти вынуждает действовать, мораль лучше осознаётся на полный желудок, а у сильного есть свои слабости.

После столпов советской фантастики 20 века, вроде Ефремова, начало книги заставляет затаиться в предвкушении: необычная находка, неизвестная раса, контакт, сейчас мы увидим лицо человечества в возникших разногласиях. Но нет. Или да, но не совсем. Основные места событий описаны приятно и атмосферно, конфликт задан интересно, но за действиями потерялся психологизм и размышления - основная ценность книг данного направления (для меня, по крайней мере).

Ещё одна книга, активно просящаяся на экран, чтобы спецэффектами, красотой или харизмой актёрского состава и эротическими сценами прикрыть некоторую недостаточность мысли (или образа?). Добавить драматизма, сделать менее забавной фразу про создание лямбда поля путём опосредованной интеграции, порассуждать о природе манипуляторства, вписать чёрно-белый флэшбэк в историю Магнуса, - и было бы совсем даже неплохо.

А так - прочитать под чашечку или рюмочку и, может быть, посмотреть экранизацию. Поцеловать близкого и снить себе волшебные лабиринты космического корабля, похожего на готический храм, схему мозга изнутри и ботанический сад одновременно...

прочитано в рамках Долгой Прогулки
команда Читаем за еду