31 марта 2020 г. 19:12

3 Ни Лавкрафтом единым....

"Я тот человек, кто заинтересован в разного вида подробностях, поэтому эта книга совсем не для меня." - сетовала я при написании предыдущей рецензии. И не единожды от меня звучали подобные жалобы на авторов и их произведения. Ведь когда хочешь углубится в мир, который автор нам раскрывает, порой задаешься самыми разнообразными вопросами и бывает досадно, когда ответов на них нет и приходится самому всё додумывать.
Данная книга совсем не такая, но это только на первый взгляд. Она просто изобилует разного рода подробностями и отсылками. Не спорю, иногда это прикольно, но всё, что "в излишке" хорошим быть перестает. И тут именно такая ситуация! Видно, что автор старался, но видимо он перестарался, так как он в такой маленький объем начинил столько всего, что голова идёт кругом. Многие подробности и размышления не касаются главной нити повествования и только утяжеляют восприятие текста. Особенно эта проблема бросается в глаза, если отложить книгу на день другой, после чего приступив к чтению вновь очень тяжело вчитаться снова и увлечься.
Ситуация значительно улучшается ближе к концу, там где автор уже выбрал единую линию сюжета и сосредоточился на ней, с минимумом рассеивания на размышления на посторонние темы. Так же автор добавляет больше мистики и оккультизма, где действительно видно влияние Лавкрафта, как и задумывалось с самого начала. То, что закос под Лавкрафта имеется, признает и сам автор в комментарии к книге, но туго у него пошло, если честно, так как менее интересно и не вызывает тех эмоции. Но все же общие черты проглядываются, как например -  нет фокусировки на персонажах, они тут не так и важны, акцент идёт на разного рода размышления и переживания. Мы как бы видим общую картину в целом, а индивидуальные качества и поступки героев не имеют особого значения.
Книга ведется от лица главного героя, он ученый, после небольшого рассказа про него и его жизнь, разнообразных скучных раздумий мы потихоньку (очень потихоньку, где-то до половины книги, вот прям маленькими шажками) продвигаемся по сюжету. Беспокоит нашего гг почему бы людям не стать бессмертными. Вопрос конечно занимательный, я и сама не раз про это подумывала, но так далеко в исследованиях как наш гг не заходила. В итоге наш гг проводит опыт вместе со своим другом ученым, что открывает им новые возможности мозга. Всё это конечно интересно, но очень растянуто и могло бы быть лучше. Так как новые возможности нам раскрываются через разные темы, такие как: "Шекспировский вопрос",  явление привидений, вопросы эволюции и воли и т.д. Иногда это интересно иногда просто скучно. Мне сложно поверить, что можно про книгу такого объема сказать, что она затянута, но тем не менее это так.
Как я уже говорила, к концу всё более интересно, так как наши герои сталкиваются с высшими силами и вместе с тем их способности развиваются. Эта часть больше всего похожа на стиль Лавкрафта и тут автор действительно затрагивает интересные темы. Я вообще люблю подобные игры на тему, кто создал человека, откуда мы произошли и зачем мы тут. Автор выдвигает идею не новую, но всё равно интересную. Так же много о разных доисторических культурах религии и оккультизме. Это действительно интересно читать, присутствует зловещая динамика и тебя просто затягивает.
Считаю, что автор просто очень затянул с раскачкой книги, не исключаю, что некоторые могут книгу не дочитать, так и не дождавшись никакого увлекательного развития сюжета. Если бы автор подкинул больше зловещести и динамики в начале или хотя бы ближе к средине, интерес только бы нарастал, что пошло бы книге несомненно в плюс.