karolenm

2 января 2012 г. 11:55

«Живи свободно или умри» (англ. Live Free or Die)
Хороший лозунг для целого штата... А для отдельной школы? ...
Начну с начала: Семнадцать лет назад.
Лейси - акушерка вышедшая на работу после второго декретного отпуска и Алекс - беременная незамужняя девушка - адвокат. Благодаря Лейси Алекс оставляет ребенка, дочку, и они начинают дружить.
Дружба продолжается многие годы, пока сын Лейси - Питер не решает похвалиться огнестрельным оружием дочери Алекс -Джози. Матери заходят в подвал, видят оружие, Алекс пугается, и отношения семей рушатся. Дружба детей тоже не оказывается долговечной : Питер - школьный изгой, а Джози была вынуждена защищать его от нападок остальных детей , пока не подружилась с самой популярной девочкой в школе, и не влюбилась в одного из школьных Супермачо - Мэтта. Питер остается один против всех.
Семнадцать лет спустя. 06.08.2007г.

За девятнадцать минут можно остановить мир , или просто уйти из него

Если в твоих руках оружие , то можно остановить то , что постоянно проделывают с тобой , прекратить издевательства, получить каплю уважения , и почувствовать унижение - уже не свое. 10 убитых, более 19 - раненых

КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ, Я НЕ ВИНОВАТ

Можно много рассуждать о том, что дети - должны быть сильными и уметь постоять за себя. Но - мы не животные , среди которых выживает сильнейший. Поэтому- может быть не нужно учить защищаться потенциально слабых и оскорбляемых? может быть нужно вести работу как раз с теми , кто сильнее?
Стоит запомнить, что даже если слабейшее животное загнать в угол, оно может кинуться в глотку, и ценой своей жизни заставить задуматься.

Дорогая Stupidus , спасибо за сильнейшую книгу...

1 2

потрясающая рецензия.Надо прочесть.

Спасибо. Надеюсь понравится, хотя читать местами очень тяжело.

а не надо насчёт спойлеров предупредить, не?

да, я в вот тоже об этом думаю. Я-то книгу читала. Но если бы нет?..

ну я не читала, и вроде не собираюсь, на эту тему по-моему хороша Ярость Кинга, но рецензенту осталось токо список убитых и раненых вывесить и будет полный спойлер

Ни сколько не буду оспаривать Ваше мнение, но как раз список убитых, то , кто убил, и даже день когда это было совершено - 35 стр. книги. Интрига книги не в загадке кто убил и кого. Вот как раз ее то я и не открыла ни словом. Все в книге неоднозначно, это не книга о школьных изгоях, или точнее книга не только и не столько о них. Скорее о том как тяжело найти свое место в мире, без разницы вырос ты или еще ребенок. И как высчитать меру наказания. И осознания соразмерности кары... Много тем в книге на 620 стр.

ну ладно, поверим Вам на слово)

Я, наверное, буду исключением, но меня эта книга не так впечатлила, как ожидалось благодаря отзывам. Не так впечатлила, как её "Ангел для сестры", например. Несмотря на весь ужас ситуации, она, ситуация (и выход из неё) показались ну очень уж американски гипертрофированными. Издеваются в школе? И что? Это им там, в Америке, с их качанием правам на каждом шагу, прав, порой доводящих ситуации до абсурда (об этом можно говорить часами, у нас другая сторона медали, полнейшее их отсутствие, но ни то, ни другое не есть хорошо) школьные издёвки кажутся чем-то таким, ТАКИМ. А мало ли детей это проходит в какие-то периоды своей жизни? И только ли в школе? В детских садах это тоже есть, потому что дети как никто стайничают, как никто разделяют на слабых и сильных, потому что о силе ума и характера им еще неведомо. И что, надо возводить это в такую степень? Отвернись, перешагни. Лучше не иметь друзей совсем, чем иметь плохих. Выпорхнешь во взрослую жизнь и прощайте как знали.
Сама проблема более надумана, точнее - она более их, нежели наша. Нашему школьнику едва придёт в голову хвататься за силовое орудие, потому что он оглянётся вокруг - и такой не единственный, смеются и издеваются над многими.

Я наверное не стану спорить о том , что это проблема их, а не наша. Знаете почему? потому , что у нас оружие не так доступно подросткам, и нет таких законов , как у них.
Зато все остальное- и изгои и издевательства над слабейшими- у нас процветает махровым цветом. И если у них есть хотя бы обозначение проблемы как Буллинг , так у нас этого даже нет, и никто не обязан ничего прекращать по простой причине- как в СССР не было секса , так в школах все прекрасно.
Хотите из жизни пример- в моем классе девочка была не такая в силу общей забитости и общей тихушечности. Я болела много, пропускала , и не очень в курсе истории была. Но -изваляли в сугробе, оплевали, стащили одежду перед мальчиками - в 10м классе дело было. Как то она пропала после этого совсем, мама приходила ее в школу, но ничего не сделали никому из обидчиков. Потом так и насмехались над ней, над голой попой и тп. На выпускной она не приходила. Поступила в ВУЗ на психолога, и учась в институте напилась уксуса. Записку написала, что все повторяется опять, и так жить не хочет. А перед этим одноклассникам звонила по дом. телефонам - только кто- где уже находился и я не знаю - дозвонилась ли она до кого, и что хотела сказать. Она не умерла, пережгла все, и сейчас больше в психбольнице чем в обычной жизни. Кто в этом виноват? Силового оружия не было , а если бы было доступно , не могло ли оно быть использовано?
Мне читать было страшно по другим причинам- именно от того что так легко стать не таким , быть вычеркнутым из общества и жизни. Надо не так много. Вот о матери Питера когда думаю , как ей - такой сын, такая трагедия, и как не винить себя в этом? в-общем книга неоднозначная, и у каждого читающего будет свое мнение, и отголоски будут другие : в школе кто -то был отличник, кто- то спортсмен, кто- то художник, а кто- то изгой.

Присоединюсь к вопросу- а у кого есть на русском? Из-за того она у меня непрочитанная с Флэшмоба 2011.

У меня благодаря КС есть в бумаге только, а в электронном виде не нашла в сети. У Пиколт вообще далеко не все доступно.

У меня маленький вопрос.Кто начал стрельбу в школе?

По моему Питер. Разве нет?

>> У нас есть "Чучело" , "Класс коррекции" и "Дом ,в котором..." , у американцев - "Девятнадцать минут" Пиколт.

Вообще, у американцев есть гораздо больше и лучше на эту тему, на Пиколт тут ориентироваться как минимум недальновидно.

1 2