Voyager88

Эксперт по рефлексии

31 марта 2020 г. 12:14

Такого я у Андреева ещё не встречал, учитывая мой беспрерывный марафон. Так что не придётся прокручивать ужасные образы в голове, как это обычно бывает после прочтения рассказов и повестей Андреева. Наконец-то попался достаточно смешной рассказ про "оригинального" человека и окружающее его общество. Сатирический абсурд, который имеет место быть здесь и сейчас. Герой рассказа - Семен Васильевич, посредственный белый воротничок, которого раньше особо и не замечали, пока он необдуманно не высказался про свою любовь к негритянкам. Сразу же его начали замечать, обсуждать, гордиться тем, что в их компании такой оригинальный человек, сразу же начали замечать его плюсы. А главный герой после тщательного обдумывания за что же он мог влюбиться в негритянку понял, что и не любит он их вовсе, что не так уж они для него и красивы, но деваться то уже некуда, народная молва разносится быстро и на Семена Васильевича уже приходят посмотреть все кому не лень. Конечно же Андреев не могу затронуть одну из своих любимых тем - смерть. Перед смертью мы все равны, ей всё равно на нашу оригинальность, на наши интересы. Не гонитесь за оригинальностью, не нужно переступать через самих себя. Надо быть такими, какими вы есть, иначе в погоне за ней можно потерять настоящего себя.