be-free

1 января 2012 г. 18:59

Eleanor Rigby picks up the rice in the
church where a wedding has been
Lives in a dream
Waits at the window, wearing the face that
she keeps in a jar by the door
Who is it for?

The Beatles

Элеанор Ригби - это не имя главной героини, как кто-то мог бы подумать. Я, как человек не относящийся к поколению фанатов знаменитой британской рок-группы, до середины книги все никак не могла взять в толк: почему речь идет о Лиз Данн, а название у книги "Элеанор Ригби". Потом автор дал наводку на The Beatles, переводчик немного прояснил ситуацию, вот тогда и стало понятно: Элеанор Ригби - имя нарицательное для одинокой женщины. Вот оно как.

На самом деле, это история одинокой женщины, с огромным количеством комплексов, которая пытается спрятаться от внешнего мира за стеной цинизма и сомнительных шуточек. Да и одинока Лиз Данн весьма условно: у нее есть мама, брат с семьей, сестра с мужем и детьми. Просто она старая дева. Но Лиз и не стремится как-то изменить свою жизнь. Ветер перемен все же подует и в ее сторону, и изменит судьбу женщины навсегда.

Весьма сильная книга. Читатель проникается и одиночеством героини, ее чувством безнадежности, но, когда жизнь Лиз меняется, радуется вместе с ней. Неожиданные повороты сюжета. Временами казалось, что будет бессмысленная незаконченность, а на самом деле автор все расставил по своим местам. Впечатлилась.

Спасибо большое за совет во флэшмобе 2012 o_OlaF . Без Вас я бы вряд ли прочитала когда-либо эту книгу и узнала о Дугласе Коупленде. "Элеанор Ригби" навела на размышления. Уверена, еще минимум неделю буду под впечатлением, а для меня это показатель качества книги.

Как интересно)) люблю такие книги, после которых остаешься под впечатлением)
С началом Флэшмоба 2012)) с хорошим началом, раз книга понравилась))

0 01.01.12

Спасибо, но это уже вторая) 27 декабря написала рецензию на первую книгу флэшмоба - "Рождество и красный кардинал"))

0 01.01.12

А я еще не преступала к книгам из флэшмоба)
Да, я тоже эту книгу только вчера прочитала)) Очень милая - я бы сказала, слишком милая)

0 02.01.12

Очень американская. Для Флэгг надо иметь подходящее настроение))

0 02.01.12

как ты быстро начала читать книги флешмоба!
заинтересовала книга. хотелки растут невероятно быстро)

0 02.01.12

Да как-то так ждала нового флэшмоба!
У меня у самой "хотелки" не по дням, а по часам растут)

0 02.01.12

Ух ты!А я, как раз когда-то увлекавшаяся песнями ливерпутской четвёрки, сначала было подумала про другое..

0 05.01.12

Вот оно как)
Первый раз послушала эту песню уже после того, как прочла книгу. Что удивительно, даже после одного прослушивания, до сих пор в голове мотивчик крутится (5 дней прошло). Все-таки ребята были, конечно, герои своего времени.

0 05.01.12