OrangeSwan

31 марта 2020 г. 08:54

«Сегодня я не та женщина, что раньше. И не та писательница, какой была раньше. И если я снова возьмусь за книгу, то буду тщательно соблюдать границы между выдумкой и реальностью, чтобы не перепутать свою жизнь с жизнью других людей. Но моя жизнь наблюдательницы не претерпела изменений. Я по прежнему знаю, что вокруг меня множество хороших сюжетов и что идеи для книги прячутся там, где их меньше всего ждешь. Нужно только держать глаза открытыми.(с)»

Успешная писательница Элена снимает домик в маленьком шведском городке, чтобы пережить тяжелый период в жизни и расставание с мужем. Находясь на грани нервного срыва, она не может ни писать, ни есть, ни спать и не может избавиться от мучительных мыслей. Ей пытается помочь сестра, но Элена находить утешение в другом — она стала подсматривать за жизнью соседей напротив, и даже нашла вдохновение для новой книги.

Книга от начала до конца играет на том, чтобы запутать читателя. И это хорошо, наконец-то опомнились и вспомнили, как называется эта серия. На интриге, что же скрывает главная героиня, держится весь сюжет, хочется скорее узнать, что же она там такого натворила. Всё это в перемешку с переживаниями о подростке, о котором просто забыли родители, один погряз в интрижке, другая жалостью к себе. Куда уж тут беспокоиться о своем ребенке, которого травят в школе и он пытается найти утешение в чужом человеке!

Здесь также присутствует тема измены и её разрушительные последствия. Я остро реагирую на обман, предательство, измены и поэтому очень тяжело воспринималась книга. Благо страниц мало, мучение моё было не долгим.

Книга читабельна, но ничем она вас не удивит. Её сравнивают с «Девушкой в поезде» П. Хокинс и «Большой маленькой ложью» Л. Мориарти. И если с первой я согласна, то второе сравнение вызывает недоумение. Как по мне, и рядом не стояло.