30 марта 2020 г. 20:45

3.5 Наши сомнения заставляют нас терять то, что мы могли бы обрести, если бы не испытывали страха

Завойчинская для меня автор неровный. Что-то нравится, что-то нет. Но большинство книг все же оставляет приятное впечатление лёгкой волшебной сказки. Начало заинтриговало. Оно не пустое, что вообще-то редкость для лёгкой литературы:

— Едем, — решилась я.
Не понравился мне ее взгляд. Пустой, как та пустота, которая ее окружает. Мертвый взгляд человека, который доведен до черты. Нельзя таких оставлять в одиночестве, а то как бы чего не сделали. Не знаю, с чего я так решила. Интуиция, что ли?

Идея сама по себе отличная. Оказывать помощь заблудившимся в жизни и в себе существам. Мне, как человеку страстно ненавидящему любую уборку и бытовуху больше всего глянулся самоочищающийся сервис в отеле. Да и вариант с готовкой неведомым "тем, кого не может быть" тоже. И вообще я люблю неспешное бытовое фэнтези. Такое "куда-то попали, как-то обустроились, с кем-то познакомились". Единственное, не особо понравилось, что героиню уж больно быстро проапгрейдили. Тут тебе и внешность, и неуязвимость и то, и се. Многовато плюшек для одной управляющей.
Ещё один минус в моих глазах - большое количество жаргона. Не люблю я этого в литературе, даже в устах персонажей. Конечно, иногда этот прием бывает оправдан, но не в этом случае. Героиня все же не гопник из подворотни, почему тогда такая упрощённая речь?

— Ну-с. Чем тут меня одарили? Вау. Нет, даже больше, чем просто "вау". Это настоящее "офигеть", — констатировала я, обалдело вынимая жемчуга.

Если честно, не припомню, чтобы Завойчинская раньше таким грешила, хотя со стопроцентной уверенностью утверждать не буду.
Сама история, несмотря на все минусы, получилась легкой, светлой и приятной. Прочитала я ее с удовольствием и продолжение тоже читать буду.
картинка Ludmila_Gorskaya