30 марта 2020 г. 11:00

5 Счастлив тот, кто знает, ради чего живёт.

Книга американского писателя Ирвинга Стоуна "Муки и радости" - это, на мой взгляд, не просто книга. Это волшебное полотно, которое переносит читателя в Италию эпохи Ренессанса. Двор Лоренцо Великолепного во Флоренции, средоточие европейского гуманизма; мрачный фанатик Савонарола, сметающий со своего пути всех, кто мыслит иначе; блеск и интриги папского двора; блестящее искусство Возрождения - всё это ты наяву видишь перед собой, читая этот роман.

Микеланджело прожил почти 90 лет. Это и сейчас немало, а тогда было немыслимо долгой жизнью. И эту жизнь, год за годом, прожил вместе с ним Стоун, и каждый из читателей романа.

Каким он был, этот человек, в равной мере одарённый талантом скульптора, живописца и архитектора? Каким он предстаёт в этой книге?

Микеланджело был несчастлив? Конечно! Он не нашёл понимания и поддержки в собственной семье, очень редко в его жизни бывали периоды, когда он мог спокойно, не тревожась ни о чём, творить. На его долю не выпало счастья в любви. Ему не удалось создать семью.У него было несметное множество врагов и завистников.

Микеланджело был счастлив? Вне всякого сомнения! В нём с детства горела искра Божья. Ещё ребёнком он понял, в чём его предназначение. Созданные им шедевры обессмертили его имя ещё при жизни. В минуты трудностей и опасностей на его пути всегда встречались люди, готовые помочь. Он испытал настоящую любовь.У него было много преданных друзей и учеников.

И мук и радостей с избытком хватало в жизни одного из величайших гениев искусства - Микеланджело Буонарроти, но радостей всё же было больше. Он прожил жизнь недаром и прожил её, в основном, по крайней мере, так, как хотел.

Мне книга очень понравилась. Рекомендую всем, кто любит исторические романы и/или романизированные биографии.