OlkaDolka

29 марта 2020 г. 23:26

Начало книги показалось несколько путаным и сумбурным. Лале со своим учеником Мило бегают по дворцу и развлекают придворных, где-то пошутят, где-то поучаствуют в интригах, кого-то поссорят, кого-то помирят. У меня интерес к чтению появился, когда Лале с Мило покинули дворец с поручением королевы. Там начинаются приключения, странные видения у Лале, по дороге им встречаются интересные персонажи.

Лале преподносится сумасшедшей, но мне представлялась просто взбалмошной, капризной и истеричной. Она беспечная, во всем импульсивна и действует под порывом сиюминутного желания или мысли. Во всем, кроме Мило. А лучше бы к нему в объятия кинулась, не думая ни о чем)) Нежелание Лале признаться самой себе, что она любит Мило порой выбешивало. Подгибающиеся ноги она объясняет недосыпом, бешено колотящееся сердце - усталостью. Изначально она видит знаки внимания со стороны Мило, но игнорирует их, дальше ей со всех сторон сыплются знаки, а она все равно делает вид, что Мило всего лишь ее мальчик-ученик, потом ей уже в открытую говорят: не упусти свое счастье, дура!!! Но Лале все равно мешают какие-то личные непонятные предубеждения. Эти убеждения объясняются на протяжении всей книги, но я их не расценила уважительными и весомыми. Просто это очередная придурь Лале. Она постоянно отталкивает от себя Мило, и это выглядело издевательством. Спасибо ее наставнику Холо, а то я бы выбросила книгу в окно от злости на Лале)))

Расклады карт так и остались для меня загадкой. Люди представляющие расклады - самые могущественные, они обладают определенными силами, магией, и при этом они сильнее магов, но мы этого толком не видим. Кто-то смутно и непонятно предсказывает будущее, кто-то наводит морок, королева вызывает тени, король видимо призывает волны. А большинство карт так и остались загадкой для нас.

Мне понравились странные сны-наваждения Лале, они пугающие, опасные, тесно переплетающиеся с реальностью. Понравилась дама Архив, она опасная, тоже с долей безумности. Такие приключения-сказки мне очень понравились, но их было маловато. Мало было и дворцовых интриг, хотя постоянно упоминается, что и придворные плетут интриги и сама Лале в них участвует, но мы этого практически не видим, просто знаем, что где-то за кадром они есть.

Не могу определиться с отношением к книге. Местами мне очень нравилось и хотелось подольше задержаться в странных и пугающих местах, но при этом часто было скучно. Не поняла, для чего была дана сцена с котёнком. Этот момент должен был показать решительность и волю королевы, но подобная жестокость больше нигде не проявляется. Развязка с королем тоже не даёт мне покоя, что-то в ней так. Решение Лале в конце книги оставило меня в замешательстве, оно определенно лучше вписалось и было бы понятным, если бы не было столько нерешительных любовных метаний Лале на протяжении Всей книги. В общем остались некоторые вопросы, но и были интересные запоминающиеся моменты.