29 марта 2020 г. 16:53

5 Ромфанту - да!

Очень нестандартный и качественный ромфант о попаданцах.

Признаться честно, я всегда с опаской беру в руки книги современных русскоязычных авторов, но тут переживала абсолютно зря. Риджийский гамбит – глоток свежего воздуха среди однотипных произведений жанра романтического русского фэнтези.
История начинается с попадания главной героини – Снежаны в иной, чуждый реальности мир, населенный эльфами, драконами, лепреконами и иже с ними. И вот читатель уже ждет появления прекрасного принца на белом коне, преображения Снежки, и море любви, и кругом единороги, единороги!..
..И ничего подобного не происходит. Закидывает нашу героиню не к светлым эльфам, а к темным дроу, и вместо свадебного платья – ошейник, а вместо царских палат – темница, и красоты-то никакой перемещение не прибавило, да и стрелять молниями не выходит! Но хоть острый ум остался, чем же хуже?
Дилогия вышла интересной и захватывающей, персонажи – живыми и разными. И самое важное, Евгения Сафонова подарила нам адекватную, умную главную героиню, которая ежечасно с усмешкой пинает кирпичи штампов историй о попаданцах.

Дети далеко не столь невинны, как принято считать. Они — маленькие волки. Милые, наивные… и жестокие. И всегда выбирают себе вожака. А ещё дети — да и взрослые — не любят тех, кто отличается от них. Если бы я возглавила их, мне бы простили мою особенность, но я отказалась — и мне ничего не простили.

Советую к прочтению. Оценка – 5/5.