SvetSofia

29 марта 2020 г. 13:17

5 Rewelacja

Ремигиушу Мрозу потребовалось меньше года, чтобы опубликовать три книги тетралогии с комиссаром Форстом.
картинка SvetSofia
Сюжет
На этот раз мы встречаемся с комиссаром Виктором Форстом в тюрьме, где он отбывает 25-летний срок за убийство. Зверь из Гевонта не позволяет ему забыть о себе даже там. Таинственный пакет заставляет Форста решить провести дальнейшее расследование в тюремных стенах. Однако история книги разворачивается на нескольких уровнях. В дополнение к Форсту зверя также отслеживает инспектор Эдвард Осика вместе с неумолимым прокурором Доминикой Вадрю-Хансен, благодаря которой Виктора посадили в тюрьму. В то же время мы также следим за дальнейшими действиями убийцы.

Больше всего мне понравилось введение в историю персонажа Джоанны Хылки, то есть героини другой, не менее популярной, авторской серии («Кассация», «Исчезновение» и др.).

Читая книгу задаешь себе много вопросов. Могила Ольги Шребской действительно пуста? Сколько новых жертв поглотит величественные горы? Кто стоит за неумолимыми преступлениями на горных тропах?
картинка SvetSofia
Такие важные вопросы не останутся без ответа, но читатель должен быть терпеливым. Автор, по сути, проводит интеллектуальную игру со своим читателем и дает ему только те выводы, которые он считает правильными. Кроме того, он расширяет горизонты продолжающегося расследования и включает в себя беженцев, прибывших в Польшу, которые, похоже, вовлечены в громкое дело. Двухэтапное расследование является подтверждением многочисленных возможностей, которые можно использовать при поиске преступника, но факты скрыты почти идеально и нелегко выявляются персонажами, циркулирующими в тумане.

Фигура, которая заслуживает самых больших аплодисментов, несомненно, Иво Элиуш. Зверь, укоренившийся в своих загадочных мыслях, воспринимает мир совершенно иначе, чем обычный человек. Мысли и действия Иво приводят к чувству страха, сопровождающему постоянную неопределенность.

Финал этой истории довольно удивителен - вопреки прогнозам, Мруз дает нам другой конец, чем мы могли бы ожидать.

И в заключении хочу поблагодарить автора за адреналин во время чтения и неожиданный финал.
Уже читаю продолжение...

здесь всё хорошо в этом цикле! Я рад ;)

Женя, начинай читать этот цикл. Хочется услышать твое мнение.