Yulichka_2304

29 марта 2020 г. 02:48

5 "Хороший детектив — это не «кто убил», а «почему убил»." Донна Тартт

В последнее время, если мне попадается детектив, то его главный герой, будь то сыщик, полицейский, ведущий расследование, частный детектив или просто следопыт-любитель, обязательно оказывается каким-нибудь деклассированным элементом. Этаким брутальным мачо-алкоголиком, от которого ушли жена, дети, кот и собака, а карьера если ещё не почила в бозе, то уже одной ногой стоит на краю ямы социального презрения. Поэтому меня приятно порадовал Питер Даймонд, детектив-супериндендант, возглавляющий убойный отдел Бата. Он далеко не брутальный мачо, более того, немного полноват. У него имеется вполне себе приличная жена, с которой они не находятся на грани развода и даже не планируют. И внимание, беря во внимание факт, что Даймонд разрешил жене оставить взятого из приюта котенка, мы понимаем, что суперинтендант может быть сколько угодно супер- , но к котикам он не равнодушен. Дополним портрет острым умом, классическим английским чувством юмора и умением всецело отдаваться расследованию запутанных дел. А запутанных дел в этом романе хватает.
Одним из способов занять досуг, следуя совету рекламной брошюрки "Чем заняться в Бате", является посещение еженедельного заседания дилетантского литературного клуба "Ищейки". Вдохновившись идеей, работница турфирмы Ширли-Энн, пылкая поклонница детективного жанра, отправляется на одно из таких заседаний, проходящих в крипте храма Святого Михаила, и становится таким образом седьмым членом клуба. Автор знакомит нас с каждым персонажем этого пёстрого сообщества постепенно и ненавязчиво, как бы потихоньку, раз за разом, раскрывая отдельные черты характера, особенности поведения и литературные пристрастия всех членов клуба. Так мы знакомимся с Майло, он один из основателей клуба, гей, педант и бывший чиновник; с Полли, председателем клуба, которая любит все организовывать и ужасно расстраивается, если куда-нибудь опаздывает; с мисс Чилмарк, метящей на председательское кресло и ярой поклонницей Умберто Эко; с Джессикой, экспертом по женщинам-детективам и владелицей художественной галлереи; с молчаливым Сидом, откровенным социопатом, работающим охранником на мебельном складе; и наконец с Рупертом, поклонником детективного нуара, частенько устраивающим сцены в пабах, и с его собакой Марлоу. На очередном заседании обсуждается громкое дело, всколыхнувшее всё общество Бата, - из Музея почты украдена самая старая марка в мире, "Чёрный пенни". Но обсуждение принимает совершенно неожиданный оборот: марка обнаруживается в книге, которую принёс с собой на заседание Майло. Далее события нарастают как снежный ком: таинственный поэт, рассылающий загадки-шарады в СМИ; убийство одного из членов клуба, явно совершенное кем-то "из своих" - и во всём этом придётся разобраться проницательному Питеру Даймонду и его верной помощнице Джули Харгривз.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное государство, Русское лото, Мужчина и женщина, а также в Новогоднем флешмобе 2020, за прекрасный совет спасибо Оле OlgaZadvornova .

Очень рада, что книга понравилась! Прекрасная рецензия!)