Anastasia246

28 марта 2020 г. 23:13

4 "Есть такая работа - творить параллельную реальность"

Увлекательный роман, в котором нашлось место и фантастике с мистикой, и прекрасной любовной линии, и даже философским размышлениям о судьбе цивилизации.

Три сюжетные линии с разными героями (Андрей, Док, Кадри, Олаф) поначалу кажутся вообще не связанными друг с другом (люди как будто из разных миров), но по законам жанра все они обязательно пересекутся. Всему свое время. Я же не зря говорю, что роман отчасти философский: каждая встреча в нашей жизни неслучайна, она уже словно заранее подготовлена, причем задолго до нашего рождения (вот такие эзотерические мысли навевает книга). Можно называть это судьбой, предназначением - суть от этого не меняется. И это не только любовь, бывают такие кармические связи с друзьями, которые определяют течение жизни (и даже после жизни...И это тоже, кстати, весьма наглядно показано в произведении).

Любовь в этой книге настигает героев внезапно (имен употреблять не буду, пусть сохранится интрига:) Стремительно развивающееся чувство (причем взаимно) - мне почему-то сразу вспомнилась теория о половинках, разделенных когда-то до рождения, но вот ищущих друг друга всю жизнь. И вот эта вспыхнувшая буквально
с первого взгляда любовь-страсть-встреча каким-то невероятным светом озаряет всю книгу (а я вообще всегда обожаю такие романтичные истории:) и дарит надежду на то, что в конце все будет хорошо (хотя придется пройти влюбленным и через тяжелые испытания, куда же без них...)

Размышления о судьбах цивилизации, с которыми связана фантастическая составляющая книга, мне показались противоречивыми и не совсем корректными, тем более что эффект телегонии, о котором будет много упоминаний, наукой все же не доказан. Весьма зыбкая почва для построения концепций, но роман все-таки не научный, а художественный, поэтому почему бы и нет, всегда полезно расширять свою картину мира)

А вот с размышлениями о знаниях, их природа и полезности (исходя из применимости на практике) согласна полностью:

"Знание должно быть добыто, выстрадано, а не получено ...разложенным по полочкам"

"Общество потребления зашло в тупик" (трудно не согласиться:)

"Патч - информация, предназначенная для автоматизированного внесения определенных изменений в компьютерные файлы.
Человеческое тело и его душа - суть тот же самый компьютер, только гораздо более высокого уровня".
(Книга из разряда тех, что побуждает читателя к собственным размышлениям, что ценно вдвойне, возвращаясь опять же к природе знаний:)

Если говорить о минусах, то порой удивляла словесная эклектика и очень смелое использование автором языковых средств и конструкций, очень неожиданные метафоры (и, пожалуй, не всегда они были к месту, например "закупорил уши наушниками", "разпомнить") и избыток научных фраз и терминов типа "роидность", "патч", "вариабельность" (ближе к концу книги), но где-то после первой трети роман захватывает (первую треть непонятно, как связаны между собой герои, что несколько мешает сосредоточиться на сюжете) и на язык обращаешь внимание меньше. Ты просто в ожидании: "Что же будет дальше (и чем это все закончится)?", тем более что обстановка в книге все более накаляется.

И главный "минус" (минус, потому что я вообще не люблю открытые финалы): все обрывается на самом интересном месте и приписка в конце КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ (знаете, как в сериалах, конец первой серии и тоже на самом интересном месте:)

- Да, Олаф, вечер перестает быть томным.
- А нам, Док, лёгкой жизни никто и не обещал.

4/5, заметила, что социальная фантастика мне все-таки ближе, чем научная, а интрига в конце книги сделала свое дело: теперь собираюсь читать и вторую книгу-продолжение, чтобы все же узнать, чем в итоге-то все закончится, что это за странные эксперименты над людьми, так ли они опасны и какую цену придется заплатить двум влюбленным, чтобы у них родился долгожданный малыш? Боюсь, что высокие и загадочные (и неопробованные) технологии не всегда оправданны...

"О вчера уже не думалось.
Завтра не наступало никогда..."