by_kenni

Лига диванных экспертов

28 марта 2020 г. 20:48

По всем критериям эта книга должна была мне понравиться, но, к сожалению, этого не случилось. Хочу сразу сказать, что я поставила 7 баллов только из уважения к автору и авансом, поскольку это первая книга. Надеюсь, что следующие книги цикла получше.
Космическая фантастика никогда, наверное, легкой не бывает: писатель выстраивает абсолютно новые миры, новую действительность, по желанию новые расы или новых существ и т.д. Но во всех книгах этого жанра, которые я читала (их немного) очень органично и подробно описывался мир, по каким законам он устроен, как живут те или иные жители. В этой же книге меня как будто вывезли в лодке на середину глубокого озера и выкинули за борт со словами "Это программа сдохни или умри". Сама разбирайся, кто кому приходится, почему в контрах, кто что ищет и почему кто-то другой против этого. Описания мира даются, но мне показалось, что диалоги и описания писали два разных человека (это не так): начинающий писатель и профессиональный астрофизик. Переходы между диалогами и описаниями резкие, внезапные. А больше всего меня веселило, когда только-только я начинала понимать, что происходит, появлялась восхитительная надпись "Прошло n лет", и я снова не понимала, кто куда побежал.
Я не увидела в действующих героях каких-то интересных личностей. Все были трудно отличимы друг от друга. Я не думаю, что все читатели восприняли книгу так же, просто, видимо, я в какой-то момент отчаялась заинтересоваться этой историей, и мой мозг решил не утруждать себя запоминанием, чем одна женщина отличается от другой (мужчин тоже касается).
Я очень надеюсь, что следующие книги Рейнольдса будут лучше, и я смогу влюбиться в эту вселенную. Но пока этого не случилось. Мне не было плохо. Мне было никак, серо и мимо.