28 марта 2020 г. 16:38

Хочу чтобы эту книгу прочитал каждый, кто является мамой и папой.
Это малютка (126стр) от издательства вместила в себя самые острые подростковые проблемы. Две коротенькие повести, невольно возвращают тебя а твои 13-15 лет. Читаешь и вспоминаешь себя, какой была "ты" (спасибо родителям, за любовь ) Не зря же говорят, что это самый сложный, самый болезненный возраст. И только когда тебе 13 (14-16) все кажется проблемой, кажется что мир против тебя, что кого-то любят больше чем тебя, что у одноклассников вещи моднее, что ты безответно влюблена и муки любви не дают жить и тд. В этом возрасте можно задеть за живое любой фразой, любым действием/бездействием, взглядом.
Светлана Потапова смогла так реалистично раскрыть и показать мир подростка, их чувства, переживания, желания и мысли, что хочется сказать - "спасибо", такие книги нужны.
А ещё тут будет о том, как важна поддержка родителей в любом ее проявлении. Пусть то будут слова похвалы, поцелуй перед сном, тёплые объятия или разговор "по душам".
Книга очень жизненная, с острыми углами, сгладить которые можно лишь посмотрев на ситуацию со стороны.
И цитата, которая задела за живое:
"Я думала о том, что если есть точка невозврата, то должна быть - должна! - и точка возврата!"
Пусть и у вас всегда будет точка"возврата", но не доводите до крайности