28 марта 2020 г. 13:37

0.5 Рейтинг книги выше "Евгения Онегина", "Преступления и наказания", "Живи и помни", "Плахи"? Ну-ну...

Фабула достаточно интересна, но все остальное... Примитивный синтаксис, примитивная лексика... Старшеклассники и то выразительнее пишут. Задумка (3 повествования от первого лица) требует тонкого раскрытия психологии героя. Здесь опять примитивизм.
Ну, и добила, уже не удивляющая совсем, русофобия американских писательниц (не первый раз сталкиваюсь - «Соловей» Кристин Ханна ): в войне победили "союзники" (под ними подразумеваются только США, Франция, Великобритания), "Потом пришли русские. Я им сказала, что мы заразные, но им было плевать, они положили мне на лицо дерюгу и изнасиловали. Потом изнасиловали жену фермера и забрали ее часы. Она в ту же ночь и умерла." "Они казнили десятки тысяч польских политзаключенных и не меньше сослали в ГУЛАГ." Освобождение Варшавы, освобождение Освенцима? Нет, не слышали. Русские насиловали и расстреливали. Концлагеря, расправы, геноцид - это "фашисты, нацисты" (не "немцы"). Сталин хуже Гитлера.
Итог: художественные достоинства - не больше, чем на троечку. Сталинизм упаси Бог оправдывать, но из-за мерзостной клеветы на русских больше единицы ставить не буду.
Впервые меня удивляет такая высокая оценка на лайвлибе бездарной (с художественной стороны) книги.