Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

26 марта 2020 г. 21:46

Неплохая книга. Всё же чего-то в ней не хватает, окончательной информации, чтобы в нее поверить. Любовь Баринова постаралась, свела все нити и дала, как ей показалось, ответы на все вопросы, которые могли бы возникнуть при чтении. Действие в настоящем совершеннО, автор не таится от читателя, не водит его за нос, карты раскрыты сразу. Это скорее подведение итогов, повлекших за собой совершившееся похищение девочки. Поэтому повествование разделилось на две части: прошлое – очень подробное последовательное изложение судьбы двух детей, доверенных 70-летней бабушке; скупого на слова – настоящего. Психологический анализ в виде художественного пересказа.

В книге писательнице удалось передать атмосферу мест и прошедшие приметы времени. Я видела эти разные квартиры и вещи в них. Насколько верными и выверенными вышли портреты героев – можно подискутировать. С Германом читатель сталкивается лицом к лицу, его образ более, чем понятен. Еще бабушка, пожалуй, яркий и считываемый образ представительницы советской эпохи, добытчицы, наладчицы связей и знакомств. Ева и Елена Алексеевна для меня остались нераскрытыми. В истории Евы много недомолвок, если говорить о тесной связи брата и сестры, то негоже оставлять белые пятна в биографии сестры. Не совсем сильная мотивация для меня прозвучала в отречении от своей жизни в образе учительницы Германа, с чего бы она так поехала с катушек. Понимаю, чувство вины и всё такое, не доглядела в своем первом классе за учениками, но такое происходит сплошь и рядом. А у Елены Алексеевны резко меняются ориентиры в жизни, мелодраматический эффект для усиления проникновенности истории о хромоногом мальчике. Еще мне не понятно куда выпал отец Евы и Германа, что вообще произошло с их матерью. Что за избыточные тайны. Финал сильно прозвучал, как наиболее вероятное разрешение ситуации.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!