be-free

26 марта 2020 г. 15:16

5 Наука и любовь в Новой Гвинее

В 2014 году «Эйфория» вошла в десятку лучших книг по версии New York Times. Тот случай, когда мастерство автора не появилось из неоткуда, а было любовно выпестовано годами писательского труда. Ведь «Эйфория» уже четвертый роман Лили Кинг. На мой взгляд, он был обречен на успех. В наше время привычки и любви к толстым книгам, Кинг уложила очень емкую историю в каких-то 300 страниц. А еще фон, сыгравший немалую роль в сюжете, оказался броским и оригинальным. Так, уже порядком надоевшая история любовного треугольника в новой яркой обертке кажется совершенно необыкновенной.

30-е годы прошлого века, Новая Гвинея. В районе идут усердные исследования племен аборигенов. На рождественской вечеринке встречаются трое антропологов: парочка Нелл и Фен и их как будто бы соперник Энди. На деле Энди оказывается грустным и одиноким молодым мужчиной, которому до смерти хочется компании и смысла жизни. Поэтому он помогает супругам найти подходящее им племя не слишком далеко от себя. Только вот стоит ли сближаться с обаятельной и знаменитой Нелл и ее закомлексованным и чистолюбивым мужем? Не станет ли вся авантюра слишком опасной?

Персонажи списаны с реальных людей. Но схожесть героев и их прототипов весьма условная. Американка Нелл это Маргарет Мид, знаменитый антрополог, выступавшая за «свободные браки» и сексуальную свободу. Фен (Рео Форчун) ее второй муж, а Энди (Грегори Бэйтсон) – третий. История реальных отношений совсем иная, чем в романе Кинг. Да и какой смысл был бы повторять их судьбы. Персонажи «Эйфории» намного более интересные. Позаимствовав свои биографии у реальных людей, они обретают собственные трагические жизненные пути. Полностью отвечая запросам литературы, маленький роман кишит драмами и гордеевыми узлами, попытка разрубить которые приводит к финалу в лучших традициях жанра.

Страсть сталкивается с условными законами морали, на деле оказывающимися у каждого слишком разными, чтобы закрепить один из складывающихся союзов. Страсть не только человека к человеку, но и к призванию. Нелл американка. Ее свободные решения и неподвластные нормам поступки наверняка шокировали бы публику тех лет. Так и происходило с Маргарет Мид, явно опередившей свое время. Сегодня же это просто независимая женщина, не только мечтающая жить без оглядки на общество, а воплащающая мечту в реальность. Фен австралиец, а это определенная калька с американца. Он как будто свободен, но не до конца. Эта незавершенность играет решающую роль в его поступках. Зависть, легкая возбудимость, показная эмпатия, оборачивающаяся только попыткой обмануть всех, отвлечь от откровенного наплевательства на других. Англичанин Энди полная противоположность Нелл. Он скован невидимыми узами, мешающими ему действовать и даже жить. Однако волна нахлынувших чувств приводит его в себя. Но, кажется, слишком поздно.

Так говорить уже не в моде, но это действительно атмосферная книга. Жара, влажность тропического леса, полуголые аборигены и разворачивающиеся на глазах человеческие истории, каждая со своим багажом «до». Кто-то его несет легко, а кто-то еле тащит, то и дело рискуя свалиться под его тяжестью. «Эйфория» не из тех книг, что ставят неразрешимые вопросы. Здесь сразу ясно, кто хороший, а кто не очень, как поступать следует, а как не надо. Возникает ощущение излишней упрощенности сюжета, его подгона под жанры будущей экранизации. Но дело ведь не только в рассказанной истории. Вся книга целиком вызывает совсем другие мысли. Это как ингридиенты салата: по отдельности знакомые продукты, а перемешанные они составляют уже совсем иной вкус. Так и «Эйфория» в общей своей массе оказывается уникальным продуктом современной литературы.