OlaBookLover

26 марта 2020 г. 09:24

Одна моя подруга отметила, что странно филологу держать на полке книгу с названием «Как читать книги». Не этому ли меня учили в университете? Как оказалось, предела совершенству нет, и я не только с удовольствием прочитала книгу, но и подчерпнула из нее массу ценного.

Как видно из объема книги, автор решил обстоятельно подойти к проблеме чтения. И начал как будто бы издалека. Первая часть книги – приговор образованию. Адлер описывает современные ему (первая половина XX века) проблемы американских школ. Надо отметить, что во многом они похожи на сегодняшние проблемы в российском образовании.

"Нас делают образованными, но неграмотными. Если бы школы добросовестно выполняли свою задачу, в появлении этой книги вообще не было бы необходимости".

Вывод автора довольно радикален: школа не нужна, если все умеют по-настоящему читать, то есть кропотливо извлекать смысл из великих книг.

"Главным книгами я считаю те, в которых содержатся оригинальные идеи".

Книгу Мортимера Адлера стоит сразу отложить тем, кто читает только художественную литературу. Автор сразу предупреждает, что правила, которые он собирается изложить, касаются только чтения ради понимания, причем не всех книг, а, как уже было отмечено выше, великих книг, то есть тех, которые способны значительно расширить горизонты читателя.

Сразу эту книгу стоит отложить тем, кто любит читать только ради удовольствия. Это не тот тип чтения, которому необходимо учиться.

"Настоящее чтение требует интенсивной работы ума. Обычно настоящее чтение – это тяжелая и медленная работа. Главный фактор – это активность. Пассивное чтение не приносит плодов, оно использует мозг, как промокательную бумагу".

Если же вы после всех предупреждений не отложите книгу, значит, вы стремитесь к вдумчивому чтению, и эта книга наверняка доставит вам удовольствие. Автор подробно, иногда даже слишком (видимо, сказывается опыт преподавания в университете) излагает все правила, которые вы должны использовать для чтения, направленного на понимание. Он учит рассматривать книгу со всех сторон, изучать медленно и вдумчиво. В итоге формулирует правила для трех основных типов чтения, которыми должна быть прочитана каждая стоящая внимания книга. Несмотря на некоторую многословность, Адлер помогает своему читателю и всегда резюмирует правила, которые рассматривал до этого на десятках страниц. В конце дает общий список, которым можно пользоваться, как планом.

Итоговые главы затрагивают чтение художественных произведений (автор пытается несколько сгладить однобокость своего труда). Но по поводу художественной литературы ему почти нечего сказать, и правила, которые он на эту тему сформулировал, явно не столь продуманы. Сам он объясняет это тем, что художественная литература тяжело поддается анализу, так как невозможно рационально объяснить Красоту в отличие от Истины.

В заключительном разделе Мортимер Адлер подчеркивает, что чтение не может быть самоцелью, оно должно улучшать жизнь человека и общества.

"Недостаточно мыслить и учиться, чтобы быть человеком. Необходимо действовать".

Приятным приложением стал список великих книг Западного мира. Он рассортирован по разделам. Конечно, это именно те книги, на последовательное изучение которых уйдут месяцы и годы, но которые, безусловно, расширят кругозор читателя.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению тем, кто не боится некоторого многословия (иногда граничащего с занудством) и хочет ознакомиться с глубоким исследованием проблемы чтения.