25 марта 2020 г. 19:08

Начну с того, что книгу я выиграла в раздаче (хоть убейте, не помню, когда и как я там так пошалила, но факт остаётся фактом, шалость удалась). И вот, видимо, благодаря бумажному варианту, перелистыванию страниц, шелесту и шебуршанию возникла особая магия. Так-то детское фэнтези – не тот жанр, который я много читаю и люблю, но в этот раз я покопалась в настройках, отключила режим «взрослого» и прекрасно провела время.

История в целом уютная и светлая, но что поразило меня больше всего, даже лучше сказать – украло моё сердечко – это прекраснейшие животные, которых можно считать главными героями этой книги наравне с детьми. Без Генерала Хомяка (между прочим, это лошадь!) и кота Боба невозможно представить, как Лиса и Макс справились бы с выпавшими на их долю испытаниями. А собака Шинук и кошка Фанни с ее малышами, хоть и остались дома, но тоже свою роль в истории сыграли. Причём отражён характер и особенности каждого питомца, это ж ну просто прелесть! Вообще это доброе отношение к братьям наших меньшим настолько редко встречается в книгах, что моментально меня подкупило (авторы почему-то больше склонны показывать необходимость защиты прав животных через жестокость и насилие по отношению к ним, что всегда ужасно расстраивает). Я и читала-то Хрустальные звёзды с развалившимся на ногах котом, громко мурлыкающим о своей любви ко мне, вселенной и почесушкам :)

Было, конечно, пару моментов, где я немножко выпадала из реальности, запутавшись в окружающих созданиях, или наоборот – возвращалась в реальность, вспоминая, сколько мне лет, но общего впечатления это не испортило. Из плюсов еще отмечу хороший русский язык, в переводной литературе такого не встретишь.

В целом, книга хороша, однозначно рекомендую.

Прочитана в рамках игр 5В3Т и Книжная полка.