25 марта 2020 г. 18:13

"Персеполис" – несомненно, важная и нужная книга. Из таких книг, которые, как мне кажется, каждый должен прочитать в своей жизни.

Я полностью невежественна в том, что касается истории Ирана и Исламской революции, поэтому мне было очень интересно узнать немного об этом событии на примере одной иранской семьи. Я бы вообще ввела "Персеполис" для изучения в старших классах. После подобных книг начинаешь по-другому смотреть на то, где и когда ты родился и вырос.

Должна сказать, что, возможно, взяла книгу не в подходящее время. С тем, что сейчас происходит в мире, мне хочется сбежать от реальности, а не читать о ней. Обычно графические романы (ну, или мемуары) читаются очень быстро, но на эту книгу у меня ушло несколько дней. Временами было действительно очень тяжело читать, поэтому я могла поглощать историю только маленькими порциями.

Меня подкупило то, что Маржан Сатрапи оставалась честной с читателем и не пыталась выставить себя ангелом. Да, иногда она совершала некрасивые поступки. Да, иногда она грубила людям без особой на то причины. Да, иногда она казалась неприятной личностью. Да, иногда её поведение меня отталкивало. В общем, она была обычным живым человеком.

Зато мне очень понравились её родственники, они очень интересные люди. Иногда они казались инфантильными и даже безответственными, но по большей части – понимающими и любящими. Всем бы таких родителей, бабушек и дядей.

Если разбирать книгу по частям, то больше всего мне понравились первые две. В истории детства Маржан было что-то такое наивное и непосредственное, отчего все ужасы войны казались ещё ярче. Третья часть, если говорить начистоту, мне не очень понравилась. Это довольно стандартная история подросткового бунта и жизни в чужой стране, но я понимаю, что для контекста она была необходима. Последняя часть о неприкаянности Маржан на родине, где она кажется "слишком европейкой", тоже была довольно сильной.

Что ещё мне не понравилось, – финал. История резко обрывается, и возникает чувство недосказанности. Возможно, это было сделано намеренно, ведь в жизни не бывает таких финальных точек (разве что смерть). Но лично мне не хватило ещё одной страницы с заключительной мыслью, которая зацементировала бы всю историю.

Я ожидала, что это будет книга на пять звёзд, но ставлю только четыре. Я так и не смогла до конца "сконнектиться" с книгой эмоционально. К тому же, я не думаю, что когда-либо вернусь к "Персеполису".