VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 марта 2020 г. 16:48

5 Восток - дело тонкое...

Это первая книга в этом году, которую я искренне оценила на высший балл. Да, она не идеальна, и некоторые вопросы по мере чтения возникали, но как же меня зацепили динамика и атмосфера – не передать. А больше всего потрясли персонажи – на редкость живые, противоречивые и в то же время близкие и понятные. Причём не только главные – второстепенные тут ничуть не хуже (так, например, просто шикарен повелитель Дэвабада, умный и жестокий политик Гасан аль-Кахтани, на мой взгляд, в современной young adult-литературе один из наиболее ярких образов жёсткого правителя).

Сюжет тоже отлично закручен – события и локации мелькают перед глазами стремительно, политические заговоры, погони и сражения в меру эпичны и не по-детски безжалостны, а древние тайны и старинные обиды, накопившиеся за несколько поколений, вываливаются на читателя регулярно, но каждый раз неожиданно. И теперь, спустя много столетий, потомки трёх великих родов магических созданий, древних джиннов, вынуждены вариться в каше, некогда заваренной их предками. Причём у каждого из них своя собственная правда и собственные устремления, зачастую плохо стыкующиеся с положением, в котором герои вынужденно оказались. Все они находятся в ловушке обстоятельств, и как из такого положения выбираться, пока неясно. Впрочем, это только самое начало истории (хотя для завязки событий тут случилось более чем достаточно), так что, видимо, у автора масса идей на этот счёт.

Молодая (лет примерно двадцати от роду, точного возраста она не знает) египетская то ли гадалка, то ли лекарь, то ли мошенница Нари мечтала обучиться профессии врача, но на учёбу у неё нет средств. Однако девушка не отчаивается и не отказывается ни от одной возможности подзаработать. Лечить она умеет с детства, причём как именно это ей удаётся, она и сама не понимает – просто чувствует, что у человека болит и как ему можно помочь. Есть у неё и ещё одно странное качество – она с полуслова понимает чужие языки. Откуда взялось это умение, Нари тоже не знает, но в её полулегальной деятельности такой навык часто бывает очень полезен. Свой родной язык она помнит, но в Каире им никто не владеет, поэтому даже его название девушке неизвестно. Но однажды, проводя языческий ритуал изгнания беса из маленькой девочки, она начала на нём петь. И последствия были крайне неоднозначными – на её зов явились сразу несколько странных магических существ, и на Нари открыли настоящую охоту. Теперь ей одна дорога – в прекрасный Дэвабад, древний Латунный Город, где живут самые настоящие джинны, а также полукровки от связей джиннов и людей, шафиты. Там её место и только стены Дэвабада смогут её защитить. А спутником Нари в долгом и изнурительном путешествии будет дэв древнего рода, в прошлом которого множество тайн, и далеко не все из них он готов будет открыть своей юной попутчице…

А в стенах Дэвабада младший сын правителя, Ализейд аль-Кахтани, юноша умный, но совсем неискушённый в политических интригах, пытается за спиной отца заниматься благотворительностью и помогать угнетаемым джиннами шафитам. Куда заведут его эти благие намерения и так ли печально положение полукровок на самом деле – пока для него тайна за семью печатями. Но когда до дворца доберётся Нари, события начнут развиваться стремительно. Да и могло ли быть иначе, когда на политической арене появляется последний потомок угасшего рода прежних властителей Дэвабада, некогда свергнутых родом аль-Кахтани с престола?

Нари всё-таки доведётся поучиться целительскому искусству, пусть и не совсем традиционному. А кроме этого, она станет яблоком раздора в и так раздираемом противоречиями городе. Финал этого противостояния окажется крайне неожиданным и весьма чернушным, что, впрочем, никак не повлияло на интерес к сюжету. С нетерпением жду момента, когда смогу схватиться за продолжение и искренне надеюсь, что оно окажется не менее увлекательным.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.