WeyFoists

Надо больше романтики!

24 марта 2020 г. 21:57

Для меня книга разделилась на две неравные части, первая из которых, большая, очень понравилась, а вот вторая - не понравилась совсем. В книге расследуются два дела, и вот как раз между ними (второе занимает от силы три главы) граница и пролегла. Между ними и тогда, когда вдруг начала развиваться любовная линия.
Первое и основное расследование мне понравилось. Да, не было какой-то слишком сложной интриги, подозреваемый был очевиден почти с самого начала и основная проблема героев свелась к поиску доказательств. Но всё равно линия вполне логичная, увлекательная и даже оригинальная. В основном, из-за героини.
Пока героиня выступала только как идеальный секретарь и помощник, который вместе с шефом раскрывает преступление, она не вызывала отторжения. Ну да, она слишком идеальная, слишком точная и рациональная, во многом мерисьюшная из-за своих способностей, но ироничная, остроумная, знает чего хочет в жизни и вообще довольно свежая идея этакой железной леди, которая идёт к своей цели. И если бы их с начальником отношения так и остались деловыми, это пошло бы только на пользу.
Но когда отношения начинают загибаться к романтике, возникает ощущение, что загибают их туда принудительно, пинками, невзирая на яростное сопротивление. Совершенно непонятно, с чего вдруг герой воспылал романтическими чувствами. Совершенно непонятно, почему вдруг героиня так набросилась на героя. Сцена с её рыданиями над телом умирающего вызвала недоумение и желание встать и сказать "не верю!". Первый поцелуй показался глупым и неуместным. Поведение героя в качестве романтического вызывало только недоумение: у него, по-моему, резко менялся характер на что-то нервное и истерическое, вместо серьёзного мужика.
В общем, это по-моему тот случай ромфанта, когда без "ром" вышло бы гораздо интереснее, но тогда бы, наверное, не напечатали.
Из мелких недостатков очень царапали отдельные вставки элементов и событий, которые казались неуместными, вроде прослушанного в поезде радиоспектакля. Зачем такие подробности? Мира в книге тоже нет вообще, только какие-то отдельные туманные намёки. Ну и местами автор слишком уж откровенно подыгрывал героям. Своевременно появившееся письмо, которое открыл местный мафиози в присутствии главной героини, выглядело откровенным божественным вмешательством. Ну Элла и так крута сверх меры, зачем так-то?
Но в целом книгу я прочитала с большим удовольствием, о потраченном времени и деньгах не пожалела. Это было увлекательно, позитивно и здорово.

Флешмоб "Идеальный мужчина" клуба "РиФ"