24 марта 2020 г. 20:24

Очень, ну просто очень неожиданная, но милая штука. Книга содержит пару десятков небольших зарисовок, рассказиков, эссе, очерков - я не знаю, как правильно это назвать.
Неожиданные выдуманные животные, вроде шерстистой акулы. Очень много иронии, много игры слов (в духе того, что плохие лимоны после смерти попадают в Лимон-Ад). Неожиданно много подтрунивания над недостатками религии и религиозных деятелей, не то чтобы злого, но довольно острого. С учётом личности автора, это вызывает уважение. Отдельные рассказы очень добрые и трогательные, их вполне можно читать детям. Отдельные - не всяким взрослым.
Истории хорошо читать перед сном, со сладким чаем, когда хочется чего-то этакого, а чего - непонятно. Но при этом есть два типа людей, которым их открывать точно не стоит: болезненно-религиозным, которые любую критику церкви принимают как личное оскорбление, и болезненно-нерелигиозным, которых раздражает любое упоминание священников, потому что больше половины историй так или иначе связаны с религиозными деятелями, пусть и немного гротескными.
Книжка тоненькая и историй в ней немного, но наверное это даже хорошо. Будь их больше, они бы могли надоесть, а так - вполне достаточно, создаёт особое светло-философски-рассеянное настроение. При этом я не знаю, кому можно порекомендовать эту книгу, но точно поищу другие аналогичные истории этого автора.

Флэшмоб "Спаси книгу - напиши рецензию"