Misconduct

Меньше селфи, больше книг

24 марта 2020 г. 19:27

Первое, что хотелось бы сказать – книга не подарок. Это можно понять по оценке, которую я поставила книге. Второе – бумажный вариант я ждать не стала, но с книгой хотелось познакомиться, поэтому я решила прочитать книгу на Литресе в варианте «самиздата». Третье – в электронной книге у меня было всего 197 страниц. Вопрос: каким должен быть формат и шрифт, что в бумажном варианте аж 256 страниц? Конечно, тут возможны какие-то доработки и корректировки в плане сюжета и всего прочего, но что-то я сомневаюсь. Книга мне не понравилась, и дальше я попытаюсь объяснить почему.

Как я уже сказала, книга очень маленькая по объёму, и автору не удалось в полной мере познакомить читателя с героями, раскрыть сюжет, заявить конфликт (и был ли он вообще?), не было кульминации, а финал не заставил мое сердце пропустить удар. Книга очень сумбурная, я бы даже сказала сырая и недоработанная. Очень много дыр в сюжете, которые мне самой хотелось сесть и дописать. И очень попахивало в плане сюжета книгой Пенелопы Дуглас «Агрессор», только эта книга Lite-версия бестселлера New York Times.

Герои картонные, их поступкам удивляешься и просто крутишь пальцем у виска. Девушку в этой книге я вообще не понимала ни разу. То она пытается спрятаться от Янтарного дьявола, то сама добровольно сдается на его милость, чтобы он причинил ей боль. В этой книге я поняла, что такое женская логика. Тот самый Янтарный дьявол – клишированное клише всех главных героев всех YA-романов. Хоть сейчас все парни в книгах подобного жанра очень похожи, этот герой для меня не смог ничем выделиться. Плохой? Да! Гоняет крутую тачку и участвует в гонках? Да! Да! Делает больно главной героине, обижает ее, но в тайне желает? Да! Да! Да! Пусть обычно я и не ворочу нос и спокойно читаю похожие друг на друга романы, но в этом случае я встала в позу. Не понравилось и всё тут.

Не хочется, конечно, портить дебют автору, ведь это первая книга, которая выходит на бумаге, но я осталась недовольна книгой. Не было во мне того обычного запала, когда я беру книгу в руки, например, той же Пенелопы Дуглас или Ви Киланд и Пенелопы Уорд. Возможно, автору стоит просто набраться опыта и уже следующие книги у автора будут лучше.

Всем peace!