risible-girl

24 марта 2020 г. 16:47

5 Яна Вагнер Живые люди

Прочитала эту книгу с разбега, сразу после «Вонгозера», и она сразу закрыла все мои вопросы к первой части дилогии. Как раз в ней и выясняется, что представляет собой каждый из персонажей и какой путь он прошёл до того, как оказался на пустынном северном острове. Сомневаюсь, что сама Яна Вагнер когда-нибудь жила в условиях дикой природы, но книгу интересно читать не из-за спорных описаний тяжёлого и голодного быта кучки спасающихся от эпидемии людей. Главное — это история их отношений, постепенное развитие конфликтов и их вполне закономерное разрешение. Мы ведь в большинстве своём такие же изнеженные городские жители, так же носимся со своими стрессами, так же тупим в непонятных ситуациях и избегаем ответственности, не задумываясь, к чему это приведёт. Забавно, что среди 11 человек не нашлось ни одного, кто смог бы стать лидером этой разношёрстной компании (мне кажется, что без этого нереально выжить в экстремальных условиях). Наверное, характер главной героини больше других подходил для этой неблагодарной миссии, но она слишком поздно это поняла. Всем остальным не хватило чего-то важного: мозгов, решительности, готовности выйти за рамки привычного поведения... С другой стороны, никогда и не узнаешь, на что ты способен, пока сама жизнь не поставит тебя «раком». Сразу расхотелось притворяться и подстраиваться под кого бы то ни было. А ещё возникло много интересных мыслей о месте, роли и силе женщины, особенно когда она начинает всё это осознавать.