Fashion_victim

26 декабря 2011 г. 17:06

"В литературных кругах распространено мнение, что любой человек несет в себе по крайней мере один роман. Сомневаюсь. Я знаю несколько мужчин и женщин, которые действительно несут в себе роман, но громадное большинство людей, которых я встречал, носят в себе, может быть, только одну фразу или, в лучшем случае, рассказ."

История продюсера, мужчины под пятьдесят, отошедшего от дел, ничем не занимающегося, приехавшего впервые за долгое время на Каннский кинофестиваль. Жизнь ставит перед ним вопросы, стоит ли продолжать свое дело, браться за что-то вновь или плыть по течению. А жизнь, кажется, прожита. Карьерный успех позади, на арену заступают молодые и дерзкие, дети выросли, с женой затеян бракоразводный процесс.

"Он слышал, как она тихо закрыла за собой дверь. И тут, впервые за все время, заплакал. Не от гнева или сознания утраты, а от того, что прожил с женщиной больше двадцати лет, завел с ней двух детей и не испытал при расставании никакого чувства, даже ярости."

Герой приезжает туда, где был когда-то счастлив, вспоминает прошлое, много размышляет о превратностях судьбы.

"Ты - беспомощная песчинка в случайных, непредвиденных поворотах истории своей жизни. Сам того не замечая, ты оказался в прошлом на пути многих людей. Необдуманно подшутил над человеком, с которым не был даже знаком: не считаясь с тем, что он существует, ты пригласил в ресторан его возлюбленную, и теперь этот человек делает все, что в его силах, чтобы навредить тебе.. Ничто не проходит даром, ничто не забывается…"

А все-таки, судьба ещё не устает подкидывать ему сюрпризы.

В этой книге вы найдете бурного развития событий, как, например, в «Ночном портье» этого же автора. Она несколько меланхолична. Мне кажется, Шоу очень удалось передать настроение главного героя. Книга заставляет задуматься о том, что же остается с тобой, когда меркнут софиты.

В романе чудесно показано закулисье кинофестиваля и индустрия в целом. Продюсеры, режиссеры, актрисы, цинизм, дружба и личная выгода, нажива и благородство, смертельные болезни, скрываемые под маской беспечности, лишь бы от тебя не отвернулись, не отказались с тобой работать. Жестоко, жалко, но это правда.

А ещё, понравилась мысль автора относительно литературных произведений:

"Книга – это одно, а человек, который её пишет – другое. Чаще всего книга – это маска, а не портрет автора."