23 марта 2020 г. 21:53

Трагическая история о человеке, который всего себя материально и духовно посвятил двум своим дочерям, Анастази и Дельфине. Его любовь к дочерям безусловна. Она не зависит от их поведения и ответного чувства. Горио выгодно выдал обеих замуж, дав им хорошее приданое. Одна стала графиней, другая баронессой. Но так уж сложилось, что проблемы Анастази и Дельфины только начались после замужества. В итоге отцу пришлось раздать детям все свое немаленькое состояние и остаться у разбитого корыта.

Не знаю, хотел ли Бальзак своим романом предостеречь всех отцов от чрезмерного чувства и посоветовать им быть объективнее? Возможно. Но писатель также показал самоотверженность и бескорыстность, на которую способна родительская любовь, а возможно только родительская любовь. Поступки отца Горио не одобряешь разумом, но сердцем ему нельзя не посочувствовать. Можно говорить, что он неправильно воспитал дочек, но мне кажется, что это не его вина, что дочери оказались до такой степени жадными, эгоистичными и бесчувственными.