geffy

25 декабря 2011 г. 21:58

– Вы видели фильм «Жара»? Полицейский, которого играет Аль Пачино, встречается с грабителем Де Ниро в этом ресторане. И именно здесь каждый из них обещает проломить противнику череп.
Наши взгляды встретились. Сообщение передано. Пора переходить к делу.

Вот сейчас, наверное, многие заглянувшие в рецензию будут разочарованы. Не тот Город Костей.

Эту книгу написал Майкл Коннелли - журналист многое годы специализировавшийся на полицейской хронике и имеющий отличное представление о работе полиции.
Книга полна технических деталей. Главный герой строит свое расписание так, что бы не только успеть поймать преступника, но и заполнить рапорты, правильно собрать улики и выбить такое признание, от которого подозреваемый не сможет откреститься на суде.
Книга умная, хорошо сделанная и грустная. Грустная, Босх бесконечно одинокий человек потому что стиль жизни не совсем нормален и потому что Гарри сам стремится к этой свободе.
Хорошая интрига, хороший язык.
Минусом идут абзацы размышлений на тему добра и зла, но где бы был Голливуд без этого пафоса. Так что отчасти книга воспринимается как триллер (фильм) на бумаге.

Любителям хорошо скроенного детектива - велком!

А город костей, кстати, не пафосное название, а термин которым археологи-криминалисты помечают место раскопок.

М-м-м-м... вкусненько, однако... :-)
Наконец-таки узнал содержание термина! (не сообразил раньше посмотреть во всемогущем Гугле)...

;))

Цитата про "Жару" - из следующей книги в серии ;)

если честно, первые полгода после рецензии я ждала этого сообщения. Вы опоздали еще на полтора))

Как прочел, так и заметил :)

тогда читайте следующую)))

Я прочел рецензию. А следующую книгу как раз прочел чуть дальше цитаты и читаю дальше :)