Aliksana

25 декабря 2011 г. 14:57

Честно говоря, ожидала большего.
Но нельзя сказать, что я сильно расстроена или огорчена, ибо мне просто очень хотелось ознакомиться с первоисточником.
Собственно акулы здесь очень мало, только в начале и в конце. А центральную часть занимает шеф полиции городка Эмити – Мартин Броди и его переживания. Как по поводу закрытия пляжей, жертв акулы, давления со стороны властей, так и по поводу своей семьи и возможной измены жены.
Я бы сказала, что это книга для фанатов Челюстей. В ней нет ничего интересного, но именно с нее началась серия фильмов об акулах, что делает ее особенной. Хотя желания перечитывать не вызывает.
Но нужно отдать должное автору. Именно моменты с акулой были в книге самыми впечатляющими и реалистичными.
И Мэт Хупер, тот самый несчастный разрушитель спокойной семейной жизни Броди, ставший предпоследней жертвой акулы. И высказавший на страницах книги все то, что я думаю об акулах:
«У акулы есть все, что может привести в восторг ученого. Они красивы, боже, как они красивы! Акулы – это невероятно четкий, удивительно отлаженный механизм. Они грациозны, как птицы, и непостижимо загадочны, как и любое другое существо на земле. Никто не знает, сколько они живут и каким инстинктам – за исключением голода – подчиняются. Существует более двухсот пятидесяти разновидностей акул, и как сильно они отличаются друг от друга!»