24 декабря 2011 г. 23:06

Сначала книжка дико раздражала.Особенно главная героиня с ее заскоками, привычкой записывать себя в виновники всего плохого, что творится с родными людьми и постоянными повторениями ею одной и той же темы, мол, не достойна она счастья, такая, как она должна только страдать всю жизнь. Ну вот же ж умеют люди создавать себе проблемы, думала я, но решила все-таки дочитать. Не люблю бросать книжки, только уж совсем никудышные если попадаются. А тут по совету подруги как-никак читать взялась. И, скрипя зубами, прочитала и перипетии после удара молнией (что хотели - то и получите, распишитесь), и историю любви (ну что делать, не впечатляюсь я лямурами), а вот когда заметила, что героиня изменилась, изменилось и мое к ней отношение.
Маленькая девочка наконец выросла, и поняла, что это очень глупая затея - просидеть вечность куском льда на вершине холма, уйдя туда от людей подальше. Героиня рассказала крестнице эту свою сказку, но конец в ней был уже другой.

Но только девочка теперь не желала сидеть всю жизнь в холоде и вскарабкалась на самую верхушку горы. Она была умная и не собиралась сдаваться. Она поднялась наверх, а как только перебралась через гору, то начала оттаивать; она спускалась, а за ней оставался след - чистая голубая речка, вода в которой была холодной и прозрачной.