Sopromat

22 марта 2020 г. 20:42

4 Почитаю, помечтаю.

Чтение книг- одно из удовольствий моей жизни. Особенно радуют те, которые мечтал прочитать. Не люблю читать "навязанные", поэтому в играх не участвую. Читаю то, что по душе и вкусу.
Но случился облом: две желанные отсутствуют в продаже, а в ноуте- только ознакомительные главы. Начал нервничать и , дабы "излечиться", прочитал "Лекарство от нервов".
Поначалу фыркал. Неудачное "Введение" о Маугли ( у каждого существа имеются причины для волнения), а потом- сухой, не очень интересный текст с таблицами и диаграммами. Для специалистов. Истории из жизни пациентов тоже как-то не весьма... НО! Если есть из них хоть один, которого автор убедил перестать волноваться и продолжить жить- уже хорошо.
Была у нас пациентка, пережившая большое горе. Она не читала, не смотрела TV, не сплетничала с другими в палате, а только зачеркивала в собственном календарике каждый прожитый день.
Теперь я часто произношу пожелание ( тост) о жажде жизни.
Роберт Лихи дает неплохие рекомендации, им хочется следовать.
Пытался записать свои страхи, но жизнь подбрасывает каждый день новые. Да такие, что прошедшие уже не кажутся такими ужасными.
Что уж говорить о книгах, которые пока недоступны? Поэтому решил почитать о месте, где никогда не буду. И осуществить то, что люблю- путешествовать. Неужели уже никогда...? Нет, прочь плохие мысли.