Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

22 марта 2020 г. 14:35

После александрийских прекрасно-сладострастных евреек, с их страданиями обо всем, страдания суровой советской женщины - врача о том, например, имеет ли право врач говорить правду умирающему больному, настолько контрастны, что читать было даже странно, переключиться вышло не сразу.
Итак, у нас молодая врач, разведенная, с двумя сыновьями - студентом и лоботрясом. Вся ее жизнь, душевные силы, любовь, - все отдано работе и больным. Она профессиональна и милосердна, компетентна и сострадательна... но все равно задается вопросом " а права ли, а все ли сделала для больного?" Ее мучает преграда между больным и его врачом, неуловимая грань между доктором и зависимым от него... Когда наша Кира Петровна попадает с переломом ноги в чужом городе в больницу, всерьез, надолго, только тогда начинает меняться и она сама и ее жизнь; проблемы, так мучившие ее, становятся острее, вопросы медицины, всегда такие неоднозначные, оголяются еще больше, еще более становятся актуальными... Она пытается выжить, выздороветь, наладить отношения в палате с такими же как и она больными.
И, в конечном итоге, благодаря перелому и своей инвалидности, встречает любовь, но что-то бабье, глупое, пугливое не дает ей это увидеть и показать любимому человеку свои чувства.
В книге много историй жизни разных людей. Неустроенных, несчастливых. Но многим жизнь дает шанс, и второй, и третий, но не все им пользуются.
Для меня произведение чуточку больше "бабье", чем хотелось бы...