22 марта 2020 г. 13:20

3 Пять красных селедок, или как лорд Уимзи посетил Шотландию

Это моя первая книга о детективе-любителе лорде Питере Уимзи. Несмотря на все ее недостатки, она заинтересовала меня достаточно, чтобы поискать первый роман серии.

Так вот, «Пять красных селедок». Простенький сюжет – с художником в шотландской деревушке происходит несчастный случай, который, конечно, оказывается убийством. У нас шесть подозреваемых, из которых пять – «красные селедки», только сбивающие нас со следа. Все эти «селедки» здорово водили меня за нос. То и дело у меня рождались теории и тут же разбивались о следующую страницу.

Главной проблемой книги является то, что понять ее можно, только уже прочитав. При перечитывании она наверняка покажется и интереснее, и логичнее, и цельнее. Но когда ты читаешь в первый раз, ценность того или иного просвистевшего мимо факта легко ускользает. Вообще, автору, похоже, никто не рассказал о главном правиле классическое детектива – читатель должен знать все факты. Наравне с сыщиком. И не только по перечислению этих самых фактов, но и по их подаче. Мы с сыщиком должны видеть факты одновременно, одними глазами.

Лорд Питер к тому же не заморачивается реконструкцией преступления, логическими построениями, складыванием фактов в одну картину, сопоставлением возможности, мотива и средства. Он полагается на озарение, и оно, конечно, в нужный момент приходит, ставя читателя перед неизбежным выбором – эта книга не является детективным романом или это плохой детективный роман. Две трети текста по сути играют роль этой самой «красной селедки» - они водят нас за нос, никак не вплетаясь в канву расследования.

Также немного доставали бесконечные перечитывания железнодорожного расписания. Расписания, расписания, расписания. Мы читаем их сверху вниз, снизу вверх, поперек, наискосок, на просвет и на запах. Я понял, что расписание важно! Давайте уже двигаться дальше! Но впереди нас ждут лишь расписания. Снова и снова. А потом их вдруг дополнят велосипеды. Так просто до подозреваемых нам не добраться.

Столкнувшись с выбором, что за роман передо мной, я решил, что это не столько детектив, сколько роман о лорде Питере. И лорд Питер честно развлекался всю книгу и заодно развлекал меня, так что было неплохо.