Rella

по котикам и кофе >^.^<

22 марта 2020 г. 06:14

3 Запомни, но не всё

Почему я так озаглавила рецензию? Всё просто. Эта книга относится к категории тех, в которых нужно уметь очищать зёрна от плевел. То есть нам даются рабочие методики по запоминаю, если ими пользоваться конечно, но всё это перемежается с таким количеством воды, что книгу можно смело вполовину сократить.

Я не против практических примеров, они нужны для понимания, как новой информации и терминов, так и закрепления (подкрепления) той, которую ты уже, в общем-то, осознаёшь, но недостаточно ей доверяешь. Но всё это хорошо на уровне научных исследований, тестов на фокус-группах и т.д, но я чертовски не люблю "истории личного успеха" каких-то граждан, имена и фамилии которых мне ничего сами по себе не говорят. Эта книга, увы, пестрит подобными вставками. Но это если о минусах...

О плюсах: книга действительно неплохая. Она развенчивает мифы о привычных нам методиках запоминания, таких как зубрёжка или же сосредоточенность на одном конкретном предмете. Вместо этого авторы предлагают сделать из знаний что-то вроде творчества: не закладывать их бездумно ложкой в черепную коробку (они же могут быть сыпучими и через уши просыпаться :-) ), а сплетать некое кружево, цепляя новую информацию к той, что ты уже хорошо усвоим и поместил в долговременную память. Сужу по себе - подход действенный: мне всегда удаётся лучше что-то запомнить, если я найду в голове подходящую ассоциацию или свяжу новую мысль со старым воспоминанием.

Но не стоит забыть и о том, что информация быстро стирается из памяти если ею не пользоваться. Поэтому авторы крайне рекомендуют устраивает самопроверки, а чтобы они были эффективными, делать их в виде теста. Но тест с вариантами ответа, где можно просто угадать, а не вспомнить, это не то. Тут важно именно самому найти решение задачи или же извлечь нужную инфу из памяти (например какую-то историческую дату). Методики по эффективному извлечению тоже изложены в книге.

Резюмируя: если любите читать про чужой опыт, и по итогам прочтения вы запомните всё-таки методики, а не жизненный путь персонажей из примеров - однозначно стоит прочесть и пользоваться полученными техниками для усвоения новых знаний. Читать книгу просто для галочки, в надежде на когда-нибудь, не советую, наверное в этом плане есть более мотивирующие книги и с меньшим количеством лишней информации.

картинка Rella