22 марта 2020 г. 05:12

У Кристи я читала сравнительно мало, но успела выделить общую для всего прочитанного нотку камерности различного масштаба. Вот и здесь убийство произошло в поместье, куда родственники съехались на выходные. Семейство Энкейтлл немножко странное, но притягательное. Стоит отметить, что ему здесь уделяется времени куда больше, чем расследованию. Характерам и истории не только жертвы и его жены, (а так же парочке любовниц), но и остальным - кузина, племянники, кузены - родственные связи моментально вылетели у меня из головы.
Итак, завязка здесь долгая - треть книги знакомство, предыстория, лепка образов. Само преступление - на голубом фоне воды бассейна лужа алой крови. Превозносящая мужа в сонм богов жена сжимает револьвер, на бледном лице - маска растерянности. Все настолько очевидно, что в очевидное не верится. Не верит Пуаро, приглашенный на ланч, решивший, что его встречают таким нехитрым спектаклем. Кровь расплывается в голубизне воды, оживляя сцену.
До убийцы я догадалась раньше, чем его озвучили. Интуитивно больше, нежели по подсказкам в тексте, но все же сама. Это не лихо закрученное дело, а история человеческих судеб, лепка персонажей на фоне убийства, но никак не наоборот. Впрочем, хуже-то от этого не стало.