Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

21 марта 2020 г. 07:52

Религиозный фанатизм пугает меня до чертиков. Всякий раз, когда я слышу или читаю о какой-то группе религиозных чокнутых, которые верят в это или делают это, я говорю себе, что люди не могут по-настоящему верить в такое дерьмо. Однако, спустя несколько минут в голову приходят такие персонажи как Джим Джонс и Давид Кореш. Именно поэтому я могу сказать что книга страшная. В ней вас не будут пугать вашими страхами, а просто покажут до чего может довести фанатизм.

В несколько уединенном городе Мунвелл в Дербишире есть традиции, восходящие к древним друидам, мирно сосуществующим с современными христианами и светскими жителями. Но однажды Мунвелл попадает в таинственную темноту, вызванную евангелистом, который пытается христианизировать древнюю пещеру друидов.

Кэмпбелл сплетает воедино космический ужас, язычество и наш страх перед глубокими темными местами, чтобы создать захватывающую концепцию. Тогда почему же только 4 звезды? Дело в том, что самая большая проблема книги это количество персонажей. Никогда прежде я не читал книгу, которая так захватывала и в тоже время вызывала вопрос "Кто этот парень?" на 80% прочитанного. Книга была бы безумно хороша, если бы автор отказался от окончания "deus ex machina".
Кэмпбелл умеет поднимать напряжение до предела благодаря своему стилю, медленному старту, смене сцен и смене персонажей. Однако, читать несколько книг подряд - это просто мука или особый вид мазохизма.